Партию вакцины «ЭпиВакКорона» доставят на полуостров до конца недели

26 июля 2021

3370 доз вакцины будут распределены между лечебными учреждениями полуострова. 

«На сегодня в Камчатском крае сформирован достаточный объём вакцины – 21528 доз. На территории полуострова развёрнуты 25 прививочных пунктов. На 26 июля в регионе первым компонентом вакцины привиты уже 58660 человек. Завершили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 45253 жителя полуострова. За минувшие сутки прививки поставил 1381 человек», – рассказал министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин

На полуострове прививают от коронавирусной инфекции тремя вакцинами, которые были разработаны в России. Помимо «Спутника V», который одобрен более чем в 60 странах, Минздрав Российской Федерации разрешил использовать препараты «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
«ЭпиВакКорона» разработана центром "Вектор" Роспотребнадзора и получила регистрацию 14 октября 2020 года. Эта вакцина создана на основе искусственно синтезированных элементов структуры коронавируса. В "Векторе" утверждают, что антитела выявляют более чем у 90% привившихся.
Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе, на территории рынка на 6 километре. Пункт расположен на втором этаже здания. Он работает ежедневно с 11 до 19 часов с перерывом на обед с 14:30 до 15 часов. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.
Напомним, ранее постановлением главы регионального Управления Роспотребнадзора на территории полуострова для отдельных категорий граждан введена обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции.  Документ уже подписан и вступил в силу с 23 июля 2021 года. Необходимость данной меры связана с резким ростом количества заболевших новой коронавирусной инфекцией.