Партию блиндажных свечей отправят участникам спецоперации с Камчатки до конца января

25 января 2024

Массовое производство свечей ведётся в Петропавловске-Камчатском и Елизове.

Региональная общественная организация «Союз ветеранов боевых действий» Камчатского края продолжает изготовление окопных свечей, необходимым участникам специальной военной операции на передовой.

За две недели волонтёры в Петропавловске-Камчатском и Елизове изготовили ещё около двух тысяч свечей, в общей же сложности волонтеры отлили уже около пяти тысяч свечей. В Петропавловске-Камчатском цех работает в доме №8а по улице Светлой, рядом с храмом в честь иконы Божией Матери «Казанская» в Аваче, а в Елизове - в доме №12 по улице Ленина.

Такие свечи могут гореть до восьми часов, а выделяемого тепла достаточно для того, чтобы разогреть воду и приготовить еду. Также в небольшом помещении одна свеча может повысить температуру на 7-10 градусов.

«В январе будет осуществлена отгрузка очередной партии окопных свечей, которые доставят на передовую. Для участия в изготовлении блиндажных свечей и оказания поддержки общественных организациям, занятым в сборе гуманитарной помощи в адрес участников специальной военной операции и жителей Донецкой Народной Республики можно обратиться в министерство развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края по телефону +7 (415)2- 41-21-20», - рассказала главный специалист управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Дарья Милорадович.

Для производства свечей нужны жестяные банки объемом от 250 миллилитров до одного литра, парафин и воск. Неравнодушные граждане могут принести необходимые компоненты или помочь изготовить свечи, придя в один из цехов.

Жители полуострова, помимо отлива свечей, собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, вяжут носки, изготавливают суповые наборы, которые очень востребованы в зоне проведения специальной военной операции.

Напомним, Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

 «Нужно подумать о каждом из них, оказать прямую адресную поддержку и им самим, и их близким, их семьям. Поддержка этих людей — святая обязанность всех уровней власти: и федерального, и регионального, и муниципального», — сказал глава государства.