Открытый урок «Школы юных вулканологов» прошел в центре города

13 августа 2021

Урок по управлению роверами и дронами прошел в центре Петропавловска-Камчатского в преддверии Дня вулкана.

В рамках мероприятия для школьников, которые проходили обучение в «Школе юного вулканолога», провели практические занятия. 
Образовательный курс проводился министерством образования Камчатского края, образовательно-научным центром «Ойкумена», детским технопарком «Кванториум-Камчатка» при поддержке ГК «Геоскан».

«В начале этого месяца стартовал экспериментальный курс – мы решили сделать школу юного вулканолога. Мы хотим на примере наших вулканов показать школьникам, как устроена наша планета. В течение двух недель велись занятия – про вулканы, про то, как мы изучаем нашу планету и как в будущем будем изучать другие планеты.  Ключевую часть нашего курса составляют практические занятия с роботами, летательными аппаратами, преподавание методики дистанционного зондирования – все то, что позволяет нам исследовать нашу планету из космоса и с нашей планеты -  другие. Основные соревнования пройдут завтра, а сегодня мы знакомим горожан с тем, что у нас есть такое начинание», - рассказал руководитель образовательно-научного центра Ойкумена Сергей Самойленко

На площадке были представлены летательные аппараты и планетоходы, работали специалисты компании «Геоскан». Горожане, гуляющие в центре, могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению свечей в форме вулкана и сфотографироваться в фотозоне. 

Соревнования по управлению планетоходами и беспилотными летательными аппаратами пройдут в День вулкана у подножия Авачинской сопки. Задачей участников будет создание нужных команд для роверов и дронов, которым необходимо взять на анализ образцы грунта и произвести снимки поверхности в заданном квадрате. 

Ежегодный праздник День вулкана пройдет 14 августа. Мероприятие имеет статус официального праздника Камчатского края и проводится в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Организаторами выступают правительство Камчатского края, краевое министерство по туризму и АНО «Камчатский туристский информационный центр» (АНО «КТИЦ»).