Открыта регистрация для желающих принять участие в Дне вулкана

23 июля 2021

С 14 по 15 августа на Камчатке пройдет региональный спортивно-экологический фестиваль «День вулкана». Организаторами мероприятия выступают правительство Камчатского края, министерство туризма Камчатского края, АНО Камчатский выставочно-туристический центр.

На территории парка «Вулканы Камчатки» состоялось рабочее совещание с участием организаторов, спасателей и образовательного центра «Ойкумена».

«На сегодняшний день для нас в приоритете формирование экологического туризма, культуры спортивного и вместе с тем познавательного отдыха на Камчатке. В рамках планируемого мероприятия проведем восхождение на Авачинский вулкан и серию эколого-просветительских мероприятий, а также чемпионат Камчатского края по альпинизму в дисциплине «скайраннинг». При всем разнообразии природных богатств полуострова главным и самым известным нашим достоянием являются вулканы, поэтому спортивно-экологический фестиваль «День вулкана» является значимым мероприятием в календаре края», – рассказал министр туризма региона Владимир Русанов

Участие в восхождении на Авачинский вулкан является добровольным. 

«К восхождению допускаются лица, прошедшие регистрацию на сайте visitkamchatka.ru посредством Google формы. В связи с ограничительными мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на восхождение будут допускаться люди, заранее прошедшие регистрацию. Группы - не более 100 человек», – отметил директор АНО КВТЦ Александр Журавлев.

Безопасность участников Дня вулкана будет обеспечена профессионалами поисково-спасательного отряда Камчатского края.

«Важно, чтобы каждый, кто планирует совершить восхождение, тщательно подготовился к мероприятию и серьезно отнесся к своему самочувствию. Необходимо обязательно взять с собой трекинговую обувь и теплую одежду: даже если погода у подножия солнечная и жаркая, на высоте станет прохладнее, к тому же какое-то время тропа будет пролегать по снежнику. Кроме того, в любой момент может налететь облако, пойти дождь, спуститься туман. Всех необходимых сил и средств у нас достаточно, чтобы помочь в случае травмирования, но мы рекомендуем четко выполнять все рекомендации, чтобы таких случаев избежать», – подчеркнул начальник поисково-спасательного отряда Александр Путятин.

Результат участников восхождения будет определен суммой времени прохождения маршрута восхождения до точки финиша.

В качестве подарков победителям будут вручены подарочные сертификаты на популярные экскурсии к вулканам Камчатки от туроператоров региона.

Победители будут определены в номинациях: 
- «Самый быстрый среди мужчин» - определяется мужчина любого возраста, осуществивший восхождение до точки финиша за самый короткий промежуток времени.
- «Самая быстрая среди женщин» - определяется женщина любого возраста, осуществившая восхождение до точки финиша за самый короткий промежуток времени.
- «Самый юный покоритель вулкана» - определяется самый юный участник восхождения вне зависимости от пола, осуществивший восхождение до точки финиша.
- «Самый старший покоритель вулкана» - определяется самый возрастной участник восхождения вне зависимости от пола, осуществивший восхождение до точки финиша.

Напомним, первый официальный День Вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».

Власть и общество

День вулкана Камчатка коронавирус

А.С. Журавлёв В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края