От Камчатки в третий тур Всероссийской премии «Больших перемен» вышли три команды

28 ноября 2022

Три команды Камчатского края выдвинули девять проектов в третий тур Премии.

Третий тур премии «Больших перемен» стартует 28 ноября в виде всероссийского голосования на www.голос.премия.дети.  В ходе третьего тура предстоит отобрать 200 лучших организаций и проектов, которые получат Знак Качества Премии «Больших перемен». Все они войдут в новую онлайн-платформу – путеводитель по лучшим местам для современных детей и молодежи.

Самым удалённым участником Всероссийской премии «Больших перемен» стал Камчатский край. Там создали три летучие команды: «Дозор», «Топ-Топыч» и «Эврика». 

В роли регионального куратора летучих команд выступила педагог-психолог средней школы №11 города Петропавловск-Камчатский Оксана Назаренко. 

«Мне очень понравилось работать с летучими командами. Это был опыт взаимодействия с творческими, инициативными, неравнодушными командами. Вне зависимости от состава команды, каждая из них радела за развитие проектов, которые предоставляют свои площадки для развития детей. Мы вместе открывали для себя новые проекты или смотрели на известные нам с другой точки зрения», - рассказала Оксана Назаренко.

Летучая команда «Дозор», выдвинула на номинацию «Больше, чем образование» образовательный экологический проект «ЭкоКэмп», заявляемый как «пробуждающий интенсив образовательно-научного центра «Ойкумена»». В проекте «ЭкоКэмп» предусмотрены экологические программы дневного пребывания школьников и студентов. 

«Задача нашей команды была оценить по критериям несколько проектов. Седьмого ноября мы проверяли онлайн-проект, а восьмого ходили на оффлайн-мероприятие - мастер-класс от проекта «ЭкоКэмп». Программа была насыщенной и познавательной. Я осмыслила свое отношение к природе и научилась делать талисман «Хранитель снов», - поделилась капитан летучей команды «Дозор» Диана Щеглова.

В номинации «Больше, чем эмоции» в третий тур премии выдвинута мильковская студия «Блик». Недавно эта киностудия, где дети и подростки под руководством наставников постигают тонкости профессий актера, гримера, оператора, монтажера и других, сняла мистический художественный фильм «Камень ворона».

Летучая команда «Топ-Топыч» номинировала целых четыре проекта. В номинации «Больше, чем образование» в третий тур премии выдвинуто межшкольное движение «Зелёные школы» образовательно-научного центра «Ойкумена». Проект «Цвет в городе» Елизовской детской художественной школы выдвинут в номинации «Больше, чем творчество». Талантливым ребятам предлагается при помощи граффити сделать наряднее родной город. Также команда «Топ-Топыч» представляет проект пресс-центра «Сила слова» при Пионерской средней школе им. М.А. Евсюковой. Летучая команда «Топ-Топыч» также обратила внимание на действующее при Пионерской средней школе им. М.А. Евсюковой творческое объединение «ПионерТВ». Ребята осваивают азы монтажа, съёмки и выступлений перед камерой. Школьное телевидение «ПионерТВ» уже зарекомендовало себя как источник качественной информации. В планах – выпустить своё телешоу, развивать проект патриотической направленности «Дети-герои». Этот проект Летучие номинировали в категории «Больше, чем эмоции».

Летучая команда «Эврика» номинировала три проекта. На номинацию «Больше, чем образование» выдвинута интеллектуальная игра-конкурс «Клуб умных личностей». На номинацию «Больше, чем творчество» номинирован проект Party Planet –  это молодежная команда организаторов, куда могут попасть ребята от 14 до 23 лет. Их здесь обучают умению организовывать и вести мероприятия, а также вокалу и танцам. А также проект - уроки русского пейзажа «Добро пожаловать на Камчатку». 

«Для меня это было очень необычно – оценивать кого-то, тем более проекты взрослых людей. Я получил увлекательный опыт участия в различных мероприятиях, обогатился культурно и интеллектуально. Я больше узнал о возможностях для детей в Камчатском крае, познакомился с интересными людьми, развил свою коммуникабельность. В дальнейшем это позволит мне легче общаться с новыми людьми», - рассказал капитан летучей команды «Эврика» Андрей Максимов.

Премия «Больших перемен» учреждена федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и проходит при поддержке Российского движения детей и молодёжи (РДДМ). Это первый проект в новейшей истории России, где главными участниками и судьями выступают дети, их родители и педагоги. 

Напомним, Всероссийская премия «Больших перемен» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.