Организации и предпринимателей Камчатки приглашают принять участие в новом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

20 апреля 2022

20 апреля Президентский фонд культурных инициатив начинает вторую заявочную кампанию 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Заявки могут подавать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных учреждений), а также индивидуальные предприниматели. Последний срок подачи проектов — 7 июня 2022 года до 23.30 по московскому времени. 

В помощь авторам проектов Фонд выпустил серию подкастов. Также можно посмотреть вебинары, выложенные в rutube и на сайте фондкультурныхинициатив.рф в разделе «Обучение». Перед оформлением и подачей проекта рекомендуется ознакомиться с документами, размещенными на сайте Фонда: методическими материалами, чек-листом, положением о конкурсе.

Кроме этого, до 25 апреля на сайте фондкультурныхинициатив.рф проходит прием заявок на специальный конкурс на предоставление президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Отборы проектов будут проходить по ускоренной процедуре. На проведение спецконкурсов планируется направить 1 млрд рублей.

«Это средства, которые могут и должны пойти на поддержку культурных проектов, связанных с российской культурной идентичностью, традиционными духовно-нравственными ценностями», — отметил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации.

В специальном конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, в том числе муниципальные, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели.

Напомним, что по итогам первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив в этом году победителями стали 4 камчатских проекта. Это пиар-агентство «Просто» (с идеей проведения гастрономического фестиваля «ПапоротнИКРАб»), Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (его проект должен поддержать и развить традиционную и современную региональную культуру через взаимодействие творческих команд и жителей края), ООО «Регион ТВ» (проект «Камчатка – многонациональная») и Камчатский выставочно-туристический центр (историко-культурный фестиваль «Страна рыбы и рыбоедов»). Авторы этих проектов получат от 1 до 7 миллионов рублей на реализацию своих идей. В общей сложности в первом грантовом конкурсе Фонда в этом году приняли участие около 10 тысяч 300 проектов из 84 регионов страны