Опыт внедрения экологических приоритетов в экономику рассмотрят на всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

4 июня 2022

Молодежный экологический форум пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова рассказала, что в настоящее время концепция экологических приоритетов устойчивого развития выходит на первый план в развитии экономического сектора не только Камчатского края, но и России в целом.

«Если до этого на первый план мы ставили рациональную вещь: вопросы получения прибыли и возмещения экологического ущерба, то сейчас на первое место выходит экологическая чистота, культура и ответственность, которую мы несём за причинение ущерба перед будущими поколениями. Большой вклад в развитие экологической концепции и её внедрение должно играть само государство, провозглашая экологические стандарты, такие как ESG – стандарты, которые, с одной стороны, позволяют сбалансировать затраты бизнеса на восполнение экологического ущерба окружающей среде, с другой стороны, продемонстрировать заботу об окружающей среде. Здесь государство должно принимать взвешенное решение. Например, горнодобывающая отрасль приносит высокие налоговые доходы, но, с другой стороны, и ущерб экологии она наносит немалый, поэтому здесь мы должны сделать выбор: либо ввести механизм жесткого регулирования, либо вообще отказаться от функционирования отрасли, понимая, что мы теряем большее.  Ведь не всё можно измерить деньгами, разве можно сказать сколько, например, стоит наше здоровье и наших будущих поколений.  Поэтому для государства стоит важная задача -  выбрать позицию и эту позицию претворять в жизнь», - отметила Юлия Морозова


Зампред краевого правительства привела ряд примеров, когда рациональные принципы уступили экологическим приоритетам.

Так, в сентябре 2021 года в результате проделанной правительством Камчатского края работы министерство природных ресурсов и экологии РФ ввело мораторий на добычу рассыпного золота на нерестовых реках. Также приостановлена разработка нового месторождения, которое бы проходило по одному из популярных туристических маршрутов в районе Мутновской группы вулканов.

Помимо этого, был отменен проект по строительству гидроэлектростанции на реке Жупанова, из-за деятельности которой была бы затоплена большая часть территории, что привело бы к потере нерестовой реки.

«Камчатский край, в том числе с подачи губернатора Камчатского края, провозглашает себя модельным регионом «зелёной» экономики, который нашёл оптимальное сочетание между ведением хозяйственной деятельности и сохранением экологического природного баланса», - заявила Юлия Морозова.

Она подчеркнула важность и необходимость включения не только бизнес-сообщества в экологическую приоритезацию деятельности, но и жителей региона, чтоб система заработала в полную мощь.

«Очень важно, чтобы бизнес двигался по этому курсу. Бизнес берёт дополнительную ответственность, говоря о том, что он экологически чистый. Он может где-то уступать конкурентам, потому что продукция становится дороже. Но когда компания провозглашает и доказывает свою экологическую чистоту, увеличивается капитализация бренда.  Очень важно, что тогда и большинство граждан принимают эту этику, и встав перед выбором –приобрести продукцию дешевле, но неэкологичную, или дороже, но внеся вклад в экологию, выберут второе и тогда подход экологической этики победит прагматизм», - заявила Юлия Морозова.

Вопросы внедрения экологических приоритетов будут рассматривать на международном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке с 29 августа по 4 сентября.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.