Операторы планируют улучшить мобильную связь на севере Камчатки и в популярных у туристов районах

25 июля 2022

На полуострове продолжается работа по строительству новых станций и переоснащению уже действующих.

В Камчатском крае операторы связи планируют улучшить качество сигнала в некоторых населенных пунктах на севере региона, а также в популярных у путешественников районах. Об этом на оперативном совещании в правительстве края рассказал министр цифрового развития региона Николай Киселев.

В частности, по его словам, «Билайн» планирует осуществить переход на оптические магистрали в Крутогоровском сельском поселении. Это позволит абонентам пользоваться передачей данных на максимальных скоростях.

«Также запланировано строительство нового антенно-мачтового сооружения и установка второй базовой станции в посёлке Палана. «Мегафон» реализует проект по улучшению качества связи в Устьевом. Также оператор сосредоточен в этом году на ёмкостном расширении LTE на существующих площадках и на новых – на строительстве туристических объектах в Малках, Термальном, Паратунке. По мере прихода ВОЛС на север запланировано строительство LTE в Усть-Хайрюзово и Тигиле, и это уже в этом году. МТС реализовал с нуля покрытие 3G в Каменском. Во второй половине года запланировано улучшение связи в Крутогоровском. «Теле2» построил базовые станции с LTE в посёлках Долиновка, Чапаевка, Вулканный, Сокоч и Северные Коряки», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Напомним, что в рамках реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства УЦН 2.0. в 2022 году запланировано строительство базовых станций мобильной связи LTE в населенных пунктах края, где по сей день нет мобильной связи.