Онлайн-сервис проверки результатов теста на COVID-19 запущен на Камчатке

30 июля 2020

На портале государственный и муниципальных услуг Камчатского края – gosuslugi41.ru – запущен новый электронный сервис «Проверка результатов теста на COVID-19».

«Ни для кого не секрет, что у нас была масса нареканий на то, что зачастую люди не могли получить результаты своего тестирования. Соответственно не понимали, как себя вести. Многие пытались обзванивать и горячую линию, и поликлиники, тем самым создавали ажиотаж определённый, что создавало для людей трудности. Мы посмотрели опыт других регионов, посмотрели, как можно сделать упрощённую систему получения результатов и был создан сервис на сайте gosuslugi41.ru, через который мы можем посмотреть результаты теста, не выходя из дома», – рассказал врио заместителя Председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский.

Сервис доступен на главной странице портала. Чтобы узнать результат сданного теста, нужно указать в электронной форме номер телефона, который был оставлен при сдаче анализа. Далее, после ввода кода подтверждения, пришедшего по СМС, пользователь получит доступ к результатам тестирования.

«Сервис онлайн-проверки результатов теста на COVID-19 позволяет не только быстро ознакомиться с результатами сданного анализа, но и предотвращает лишние контакты граждан в медучреждениях. Кроме того, лица с положительным тестом могут незамедлительно перейти на режим самоизоляции, ограничив, тем самым, дальнейшее распространение инфекции, – рассказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева. – К моменту запуска в систему загружено более 3000 результатов тестов, проведённых после 15 июля 2020 года в учреждениях здравоохранения Камчатского края»

Предоставив результаты проведённых исследований, сервис предложит алгоритм действий при положительных или отрицательных результатах теста. При необходимости задать вопросы можно по бесплатному круглосуточному номеру Центра приёма обращений граждан по COVID-19: 8-800-300-49-19