Ольга Ярилова оценила ремонт сельских домов культуры на Камчатке

28 июля 2020

Заместитель министра культуры Российской Федерации, официальный куратор национального проекта «Культура», в рамках рабочей поездки в регион проверила ход ремонтных работ в Домах культуры в поселках Коряки и Зеленый Корякского сельского поселения.

«Еще раз убедилась в том, что национальный проект «Культура»  дает беспрецедентные возможности нашим сельских учреждениям культуры привести себя в порядок. Посмотрите, какое красивое здание в селе Коряки. Я рада, что здесь комплексно удалось решить все вопросы. Это яркий пример грамотного подхода. На ремонт фасада пошли  средства нацпроекта,  сэкономленные деньги пустили на ремонт кровли, за счет денег из краевого и местного бюджетов отремонтировали концертный зал и внутренние помещения», -  поделилась своим мнением Ольга Ярилова.

Она выразила уверенность, что обновление внешнего и внутреннего облика поселковых  Домов культуры будет способствовать повышению престижности и привлекательности этих учреждений для посетителей всех возрастов и социальных групп. Также министр предложила коллективу ДК в селе Коряки принять участие в конкурсе Фонда кино, победа в котором позволит учреждению получить федеральные средства на оборудование современного кинозала с возможностью показа фильмов в формате 3D.

«Абсолютно уверена, сюда будут ходить семьями, и каждый найдет себе  занятие по душе. В Доме культуры поселка Коряки мы посмотрели комфортный зрительный зал с новыми креслами, который можно использовать и для демонстрации фильмов. Я предложила коллегам поучаствовать в замечательном проекте Фонда кино по созданию современных кинозалов. С прошлого года мероприятия, направленные на создание условий для показа национального кино в небольших населенных пунктах, включены в нацпроект «Культура».  Если все получится, уверена, новый кинозал станет еще одним подарком для всех сельчан», – отметила Ольга Ярилова.

В поселке Зеленый министр также оценила объем выполненных работ по ремонту ДК. Там уже сделали новый фасад и приступили к ремонту кровли.

Напомним, проект Фонда кино разработан в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства, увеличения доли российского кино в прокате. Его задача – предоставить возможность жителям небольших городов и сельских поселений смотреть кино в хорошем качестве. С 2019 года оснащение оборудованием кинозалов является одним из пунктов федерального проекта  «Культурная среда».