Оксана Прокопенко: «Участие в грантовых конкурсах даёт возможность учреждениям культуры реализовать инновационные проекты»

19 мая 2021

17-18 мая состоялась рабочая поездка министра культуры Камчатского края в Быстринский муниципальный район. Оксана Прокопенко посетила учреждения культуры в сёлах Анавгай и Эссо. Всего в список объектов вошли 9 учреждений культуры района.

В селе Анавгай руководитель министерства посетила этнокультурный центр «Мэнэдек», Дом культуры и библиотеку. В селе Эссо министр осмотрела здания Дома культуры, Межпоселенческой центральной библиотеки им. К. С. Черканова, Быстринский этнографический музей, музыкальное и художественное отделения Быстринской детской школы искусств, а также посетила офис Эвенского национального ансамбля «Нулгур».

Оксана Прокопенко в ходе рабочего визита не только оценила текущее состояние помещений, материально-техническую базу, но и встретилась с руководителями и коллективами учреждений культуры. Специалисты рассказали о достижениях организаций, об успехах творческих коллективов, а также задали интересующие их вопросы. На некоторые из них министр культуры дала полное разъяснения, другие требуют детальной проработки. Решением этих задач займутся специалисты министерства. 

В ходе посещения Быстринского муниципального района была актуализирована информация о состоянии зданий учреждений культуры. Объекты, требующие капитальных ремонтов или реконструкции, вошли в региональный лист ожидания. Также министр отметила, что учреждениям культуры необходимо участвовать в грантовых конкурсах и мероприятиях национального проекта «Культура». Это даёт возможность провести капитальный ремонт или реконструкцию зданий, а также воплотить в жизнь смелые инновационные идеи. В Быстринском районе на участие в конкурсе национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда» на 2022 год подала заявку Межпоселенческая центральная библиотека им. К. С. Черканова.

«В ходе рабочей поездки в Быстринский муниципальный район удалось посетить 9 учреждений культуры – это дома культуры и библиотеки сёл Анавгай и Эссо, Эвенский национальный ансамбль «Нулгур», этнокультурный центр «Мэнэдек», Быстринский районный этнографический музей. С руководителями учреждений и специалистами обсуждались вопросы, касающиеся организации участия в федеральных и краевых фестивальных проектах, улучшения материально-технической базы, организации мероприятий по обмену опытом. Отмечу, что важно оказывать поддержку районным культурно-досуговым организациям, сотрудники которых работают с талантливыми и активными детьми, представляют жителям отдалённых районов порой единственную возможность для творческой и профессиональной самореализации. Самим учреждениям культуры необходимо принимать активное участие в грантовых конкурсах и конкурсах национального проекта «Культура», которые представляют возможности не только для осуществления капитального ремонта и реконструкции строений, но и реализации инновационных проектов», – прокомментировала министр культуры Камчатского края.

Напомним, что в текущем году в рамках национального проекта «Культура» осуществляется переоснащение по модельному стандарту двух муниципальных библиотек. На эти цели из федерального бюджета выделено 15 млн рублей. Модельные библиотеки создаются на базе Межпоселенческой централизованной библиотечной системы г. Елизово и Библиотечной системы Усть-Камчатского сельского поселения.