Окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы завершился

1 апреля 2023

В течение двух дней участники говорили о том, как воспитывать патриотизм в молодежной среде и сохранить семейные ценности.

30-31 марта в Подмосковье состоялся Окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых» в ДФО. Организаторами мероприятия выступили Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и НКО «ФОРСИ».

Семинар проводится менее чем через два месяца после заявления Президента РФ о необходимости изменения системы образования. Работа по патриотическому воспитанию с подобной целевой аудиторией проводится впервые.

В мероприятии очно приняли участие около 250 учителей, педагогов и культурных деятелей со всех регионов Дальнего Востока. Благодаря прямой трансляции еще более семи тысяч человек смогли посмотреть семинар в онлайн-режиме. Общее количество просмотров превысило 30 тыс.

Самой многочисленной оказалась делегация из Якутии — в Москву приехали 36 работников культуры и образования, из Бурятии прибыли 34 человека, из Приморского края — 29 и пр.

Перед участниками выступили более 30 спикеров. Среди них были: политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов, советский и российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко, советник Президента РФ Владимир Толстой, политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов, советник Главы ДНР Игорь Кимаковский, заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова и другие.

О чем говорили спикеры? О самом важном — как воспитывать патриотизм в молодежной среде, как сохранить семейные ценности, как противостоять враждебной идеологии недружественных стран. Отдельное внимание уделили воплощению в жизнь Указов Президента о духовно-нравственных ценностях, о национальной безопасности и о культурной политике — №808, №809 и №400.

Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова в качестве мотивационного инструмента предложила ввести систему лояльности для тех, кто публикует детский патриотический контент. Детский позитивный контент заменит сайты, которые разрушают личность.

На семинаре были презентованы результаты исследования агентства «СВОИ»: с 2014 по 2018 г. в России стабильно уменьшалось количество детей в возрасте 6-17 лет, уважающих свою страну. Падение с 89% до 55%. С 2019 г. ситуация стала кардинально меняться. СВО вывала всплеск патриотических настроений среди детей, которые сегодня превысили более 90%.

По мнению генерального директора агентства «СВОИ» Александра Ноды, за последние 20 лет для молодежи не создавалось патриотических песен. «Современные песни (Шамана) вызывают патриотические чувства больше у представителей старшего поколения, кто в основном потребляет информацию из ТВ, а не у молодежи, представителем которой является певец Шаман (31 год). Соответственно, с патриотическим контентом к молодежи нужно заходить через другие информационные каналы и с другим посылом», — заявил он.

«Тревожным сигналом является то, что среди молодежи 18-30 лет в меньшей мере сформированы представления о литературе, вызывающей патриотические чувства. Они чаще, чем представители других возрастных групп, говорили о том, что ни одну из представленных книг не знают, или что ни одна из них не вызывает патриотических чувств. Чаще всего назвалась «Война и мир» Льва Толстого, то есть произведение, включенное в школьную программу. Очевидно, что для формирования патриотизма среди молодежи необходимо обратить внимание на школьную программу по литературе», — добавил Александр Нода.

По мнению политолога, члена Общественной палаты РФ Александра Асафова, российское общество продолжительное время существует в условиях информационного хаоса, который сносит нас в иррациональное, наступает аналитический паралич. Операционная память человека критически переполнена деталями, а общая картина так сложна, что принять решение невозможно. Мир превращается в калейдоскоп разрозненных фактов и осколков информации, несвязанных между собой. Как результат — неопределенность, тревожность и страхи.

Кроме того, на семинаре обсуждали и глобальные проблемы человечества.

«Тот, кто управляет беспилотником «Украина» — враг рода человеческого, который хочет сократить человеческую популяцию на Земле», — отметил Алексей Чадаев, кандидат философских наук, политолог, военно-политический технолог. Чаадаев называет этого глобального врага «мировой жабой». «Основная сила жабы — приостановление процесса воспитания, превращения из ребенка во взрослого человека», — заявил Чаадаев.

Мероприятие получило масштабный отклик в СМИ. И это было неспроста: все больше внимания уделяется патриотическому воспитанию молодежи, а педагоги — те люди, которые смогут донести до них правильные ценности, вместе сформировать новый образ России.

Все спикеры сошлись на том, что проектов по патриотическому воспитанию молодежи должно становиться больше. А Дальний Восток под предводительством Юрия Трутнева дал старт новому развитию в этом направлении. Лёд тронулся в самое подходящее время — в момент беспрецедентных вызовов, которые бросают России. 

Министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык, также принимавшая участие, отметила, что работа с молодежью по направлению патриотического воспиатния должна вестись непрерывно.

«Научить наших детей и молодежь любить и гордиться своей Родиной. Воспитать настоящего патриота и гражданина. Кажется, что это само собой разумеющееся и “приходит” как-то само по себе. На самом же деле, к сожалению, нет. Это ответственная, системная ежедневная работа, очень кропотливая. Это труд, в первую очередь, педагогов, учителей, воспитателей, работников культуры. Семинар “Разговор о важном для взрослых” — как раз про передачу опыта новому поколению, про сохранение духовно-нравственных ценностей России в период постоянных попыток подрыва духа нации», - подчеркнула Анна Ковалык.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак подчеркнула, что данный семинар имеет огромное практическое значения для сохранения и развития духовно-нравственных ценностей России.

«Новые проекты и программы для детей и молодежи через новое знание тех, кто эти проекты будет реализовывать», - добавила Виктория Сивак.

Отметим, окружной семинар «Разговоры о важном для взрослых» является логическим продолжением инициативы Президента РФ Владимира Путина, который в рамках обращения к Федеральному Собранию в феврале 2023 года призвал изменить подходы к российскому образованию.