Около десяти граждан посетили ситуационный центр по выборам в дни голосования

20 сентября 2021

Итоги работы в дни голосования подвели в ситуационном центре по выборам на Камчатке. Штаб, расположенный в помещении ФОКа «Звездный», будет работать до утра 20 сентября. Трансляция здесь ведётся в режиме онлайн из 101 избирательного участка. Всего участков на Камчатке 179.

Видеокамерами фиксировался процесс работы участковых избирательных комиссий и хранение избирательных бюллетеней, заполненных избирателями, в сейфах, а также момент получения протоколов об итогах голосования с избирательных участков. Всего с каждого участка будет получено более 72 часов видеозаписей.

«Штаб начал свою работу 17 сентября в 8 часов утра и закончит её 20 сентября в 10 утра. Несмотря на то, что выборы завершились сегодня, работа штаба видеонаблюдения будет продолжаться, потому что будет проходить самый важный процесс выборов — подсчёт голосов. За время нашей работы серьёзных внештатных ситуаций не сложилось, штаб посетило около 10 граждан, которые могли наблюдать за выбранными ими избирательными участками в режиме онлайн. Все записи будут переданы в избирательную комиссию», — рассказала руководитель наблюдательного центра Камчатского края Татьяна Скуматова.

Напомним, за соблюдением избирательных прав граждан в ходе голосования и при подсчете голосов следят 358 наблюдателей, назначенных субъектами общественного контроля, еще 457 человек делегированы политическими партиями, избирательными объединениями и зарегистрированными кандидатами.

Голосование в России проходило 17, 18, 19 сентября. В Камчатском крае выбирали депутатов Государственной думы, Законодательного собрания региона, также прошли 35 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.