Около 750 семей обратилось за федеральным материнским капиталом с начала года

11 сентября 2023

Такая мера поддержки утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2006 году.

Около 750 семей обратилось за федеральным материнским капиталом с начала текущего года. Такую меру поддержки поручил ввести Президент Владимир Путин в своем обращении к Парламенту в 2006 году.

«Из 750 семей более чем в 300-х родился второй ребенок, в 380 – третий и последующие дети, в 100 – первый малыш. Мы ожидаем, что более 1100 семей до конца года обратится за получением материнского капитала», – сообщила Кира Сафронова, заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется и с 1 февраля 2023 года на первого ребёнка он составил 586 тысяч рублей для семей с одним ребёнком, который был рождён или усыновлён с 2020 года; если в семье родился второй ребёнок, то сумма составляет почти 800 тысяч рублей.

Получить материнский капитал имеют право как матери, так и отцы. Последние, если являются единственным усыновителем второго и третьего ребёнка по решению суда, а также папы, усыновившие первого ребёнка по решению суда после первого января 2020 года. Получить соцвыплату может отец в случае смерти матери ребёнка или лишения её родительских прав.

С апреля 2020 года сертификат на маткапитал оформляется автоматически. Необходимая информация направляется в личный кабинет на портал Госуслуг. Распорядиться соцвыплатой семья может получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.
Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.