Около 2600 участков догазифицируют на Камчатке до 2024 года по поручению Президента РФ

15 сентября 2022

В ходе передачи Прямая линия с Владимиром Солодовым был озвучен вопрос от жителя посёлка Светлый Пионерского сельского поселения, расположенного в Елизовском районе. Заявитель просил уточнить, каково реальное положение дел с газификацией населённых пунктов.

Как отметил заявитель, ранее среди жителей данного посёлка проводился опрос о потребности в газе, однако никаких работ пока не началось.

Отвечая на вопрос, Владимир Солодов подчеркнул, что задача по газификации поставлена Президентом РФ для всех регионов страны.

«На Камчатке у нас несколько особое положение — к сожалению, в регионе сложился дефицит природного газа, и сейчас мы даже вынуждены проводить дегазификацию, переводя наши ТЭЦ с газа на мазут. Чтобы остановить этот процесс, необходимы существенные поставки сжиженного природного газа. При этом в домохозяйствах работа ведётся. По поручению Президента в тех домохозяйства, которые находятся в населённых пунктах, имеющие газопроводы низкого давления, ведётся догазификация. Анкетирование как раз и проводилось для того, чтобы выяснить, сколько домохозяйств, в какой близости от газопроводов соответствующей мощности и в каком состоянии они находятся, чтобы спланировать работу», — сказал глава региона.

По итогам проведённой работы было выделено около 2600 участков, подлежащих догазификации до 2024 года. В текущем году запланирована догазификация 106 частных домовладений, расположенных в Елизовском городском поселении.

«Но это не означает, что мы не будем работать по остальным территориям. Там будет проводиться программа газификации: сначала нужно проложить газопровод низкого давления, а затем уже газифицировать конкретные участки и населённые пункты. К сожалению, именно посёлок Светлый в программу догазификации не вошёл, но после 2024 года мы будем обязательно прокладывать магистральные сети и затем проводить догазификацию участков», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, во время визита Владимира Путина на Камчатку председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон сообщил, что компания готова взять на себя финансирование проекта по строительству регазификационного терминала и двух челноков.

Прямую линию с губернатором региона можно посмотреть на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка Сегодня», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края.

В рамках Прямой линии жители региона смогут задать вопрос губернатору в прямом эфире, для этого нужно позвонить в единый кол-центр по телефону 8 800 141 00 00.