Около 200 женщин Камчатки ежегодно проходят процедуру ЭКО

7 октября 2022

Процедура по экстракорпоральному оплодотворению для женщин бесплатна.

Более 200 женщин Камчатки ежегодно проходят процедуру экстракорпорального оплодотворения, сообщила главный врач главный врач краевого родильного дома Ольга Ванчикова.

«В среднем, в течение года мы отправляем около 200 женщин. На программу направляются именно те женщины, у которых ранее медикаментозные или хирургические методы лечения бесплодия не сработали. И тогда данным пациентам мы рекомендуем вступление в программу экстракорпорального оплодотворения. Более того, если у женщины остаются дополнительные эмбрионы, то пациентки консервируют их. И через месяц уже пациентка может ехать на криоперенос эмбрионов. И, как правило, беременность наступает», - рассказал Ольга Ванчикова.

В этом году на процедуру ЭКО были отправлены 150 женщин Камчатки.

Ольга Ванчикова отметила, что ежегодно количество родившихся детей посредством ЭКО составляет около 2% от общего количества новорожденных. Так в 2021 году родилось 84 ребенка, в 2020 – 74, а в 2019 – около 100.

Экстракорпоральное оплодотворение производится по полису ОМС, дорогу до места проведения процедуры оплачивается из краевого бюджета.