Около 20 % камчатских рыбаков досрочно проголосовали по поправкам в Конституцию РФ

16 июня 2020

Процедура досрочного голосования в отдалённых и труднодоступных местностях, в том числе на рыболовецких судах, проходит на Камчатке с 10 июня. Об этом рассказала председатель судовой территориальной избирательной комиссии Нина Михалькова.

Она сообщила, что краевым избиркомом сформированы 115 избирательных участков на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании. Ожидается, что с их помощью свою гражданскую позицию выразят более 6 тысяч избирателей. Сейчас в море проголосовали 957 человек, что в процентном соотношении составляет около 20 % от общего количества избирателей.

«Сейчас каждое судно обеспечено интернетом и электронной почтой. С их помощью мы отправляем формы и бланки протоколов, тексты бюллетеней, списки избирателей и всё необходимое, для организации выборного процесса. Капитан судна формирует участковую избирательную комиссию, которая проводит голосование», - рассказала Нина Михалькова.

В состав участковой избирательной комиссии входят три человека: председатель, заместитель председателя и секретарь.

«Большинство судов нашей компании сейчас находятся в море. Они почти все уже проголосовали по поводу поправок», - отметил капитан судна «Командор» Сергей Пешков.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин определил дату Всероссийского голосования по поправкам к Конституции. В связи с угрозой распространения коронавируса, и чтобы избежать большого скопления граждан на избирательных участках, голосование будет проходить не один, а семь дней – с 25 июня по 1 июля.