Около 10 тысяч жителей Камчатки сдали нормативы ГТО за 5 лет

25 марта 2019

Накануне исполнилось 5 лет со дня подписания Президентом РФ Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Из 9642 камчатцев, выполнивших нормативы ГТО, 3512 человек получили знаки отличия: 1149 – золотые знаки, 1429 – серебряные, 934 – бронзовые.

«В Камчатском крае созданы 15 центров тестирования. Один из них региональный, все остальные – муниципальные. Чтобы проверить уровень своей подготовки, достаточно обратиться в любой из этих центров и выполнить испытания. Весь комплекс ГТО разбит на 11 ступеней, зависящих от возраста, и три уровня сложности, которые определяют силу, выносливость, гибкость и скоростные возможности человека. На регулярной основе нормативы ГТО сдаются в школах и вузах Камчатки, но мы продолжаем работы по популяризации комплекса и среди работающих жителей края», – сказала исполняющая обязанности министра спорта субъекта Наталья Глубокая.

Она добавила, что на протяжении последних лет на полуострове проводятся муниципальный и региональный этапы зимних и летних фестивалей всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По результатам регионального отбора формируется сборная команда края, которая принимает участие во всероссийском этапе летнего фестиваля.

Очередной региональный этап зимнего фестиваля прошел на Камчатке с 23 по 24 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный». В нем приняли участие 170 человек в возрасте от 10 до 60 лет из 5 муниципальных образований края. Свою подготовку продемонстрировали также команды трудовых коллективов и семей. Участники соревновались в пяти видах испытаний.

Найти контакты удобного для себя центра тестирования жители края могут здесь.

Власть и общество Культура и спорт

спорт ГТО Камчатка Камчатский край

Н.В. Орлова

Министерство спорта Камчатского края