Очистная станция в Вилючинске на Камчатке заработает на полную мощность в конце весны

13 декабря 2021

Строительство очистной станции в Вилючинске завершено.

В ходе визита в Вилючинск губернатор Владимир Солодов посетил очистную станцию в городе моряков-подводников.

Строительство комплекса очистки сточных вод велось в рамках государственной программы Камчатского края «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами».

«Завершено строительство долгожданного объекта коммунального хозяйства - очистной станции. Она заберет на себя все стоки с Рыбачьего. Сейчас, к сожалению, выпуски не соответствуют никаким экологическим требованиям: превышения достаточно серьезные фиксируются, и это несет негативный эффект на акваторию всей бухты. Объект реализуется с 2019 года, 950 млн на него выделено. Все строительные и монтажные работы в полном объеме завершены, сейчас оформляются документы. 25 декабря станция будет введена в эксплуатацию. После этого начнутся работы по пусконаладке, а за два-три месяца она начнет работать в полную мощность, поскольку бактерии должны адаптироваться и начать штатно функционировать. К весне, самый крайний срок  - к началу лета, очистные сооружения заработают, и в этой главной экологической проблеме в Вилючинске мы поставим точку», - сказал Владимир Солодов.

Новый комплекс способен очищать 3,75 тысяч кубометров сточных вод в сутки, что более чем достаточно для обеспечения жизнедеятельности района Рыбачьего Вилючинского городского округа.

Добавим, канализационный коллектор протяженностью более километра с канализационной станцией и очистными сооружениями в жилом районе Рыбачьем строится с 2019 года. Новые очистные сооружения соответствуют всех современным требованиям и включают в себя многоступенчатую очистку, в том числе обеззараживание ультрафиолетом. Очистные сооружения смогут пропускать до 700 кубометров сточных вод в час. За это время были выполнены работы по возведению фундамента, прокладке трубопровода на очистных сооружениях, монтажу здания переработки, административного корпуса, внутренних трубопроводов, установлено оборудование.