Очередной номер журнала «Многоликая Камчатка» смогут прочесть жители края

13 апреля 2022

Журнал, отражающий многонациональную жизнь полуострова, издается с 2015 года.

Агентство по внутренней политике Камчатского края и Камчатская региональная общественная организация «Содружество» организовали выпуск журнала «Многоликая Камчатка», в котором планировалось рассказывать о национально-культурных объединениях Камчатского края. В первые годы журнал выходил дважды в год, но в последние несколько лет издание выходит в печать один раз в год. Ежегодно из краевого бюджета Камчатской региональной межнациональной общественной организации "Содружество» выделяется 400 тыс рублей на издание журнала. 

 «В этом журнале действительно отражается культура и жизнь 134 народов, проживающих Камчатском крае. Уже издано 11 выпусков. Мы рассказываем не только о культуре и традициях, интересных людях, но и патриотическом воспитании, о межнациональных конкурсах, таких как «В объективе – многоликая Камчатка», конкурс «Этнокрасавица», многих других», - рассказала председатель КРМОО «Содружество» и председатель редакционного совета журнала «Многоликая Камчатка» Надежда Тихонова.

Альманах бесплатно распространяется в ходе массовых мероприятий, рассылается в муниципальные образования Камчатского края для использования при проведении информационно-просветительских мероприятий в библиотеках и школах.
Используют материалы журнала сотрудники общественной организации «Содружество» при проведении «уроков добрососедства». Проходят такие уроки в формате творческих встреч, где представители разных народов рассказывают о себе, культуре, обычаях своего народа. При этом, как правило, одеты гости в национальные костюмы, что вызывает неподдельный интерес у школьников.

«Мы рассказываем, как дети могут научиться добрососедским отношениям, жить в ладу с другими национальностями. Необходимо научиться дружить, уважать друг друга вне зависимости от цвета кожи, глаз или конфессии другого человека», - отметила Надежда Тихонова.

Отметим, в крае второй год проходит совместный проект редакции журнала «Многоликая Камчатка» и общественной организации «Содружество» под названием «Портрет одного села». Раз в год фоторепортёр отправляется в один из отдаленных населённых пунктов региона, затем рассказывает о живущих там людях в фоторепортаже в журнале «Многоликая Камчатка» и последующей выставке. Так, в конце 2020 года выставка была посвящена селу Эссо Быстринского района. В этом году желающие могут посетить экспозицию, посвященную селу Мильково и его жителям. Выставка проходит до 29 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке.