Общий рост сниженных тарифов на межмуниципальные авиаперевозки в среднем по Камчатке не превысит 4%

4 февраля 2022

С 1 февраля в силу вступило постановление о новых тарифах на межмуниципальные перевозки воздушным транспортом. Об этом в ходе передачи "Камчатка. Главное за неделю" сообщил Владимир Солодов.

Ежегодно постановлением правительства края устанавливаются сниженные тарифы для определенных категорий граждан Камчатского края. При определении уровня сниженных тарифов правительство края учитывает оценку сразу несколько показателей, таких как уровень бюджетных ассигнований на межтарифную разницу по данным перевозкам, общие экономические показатели, уровень роста экономически обоснованных тарифов авиаперевозчиков. При этом общий рост сниженных тарифов в среднем по краю не превысит 4%, что соответствует уровню инфляции.

"Цены на межмуниципальные воздушные перевозки - ключевая проблема полуострова, они очень высоки. Я обращался с этой темой к Президенту Российской Федерации, поскольку значимое снижение всех тарифов в целом мы сможем реализовать только получив поддержку со стороны федерального бюджета. Для этого требуется решение федерального уровня. Сейчас субсидирование перелетов осуществляется из краевого бюджета, мы выделяем значительные средства, более 1 млрд руб ежегодно. Поэтому наша тактическая задача - обеспечить справедливый уровень тарифов, где-то поднять на незначительную сумму, а где-то снизить. Если брать в цифрах, то, например, полет из Петропавловска в Манилы вырос на 800 рублей – до 18 200, до Озерновского на 400 рублей – до 8800, до Соболева на 100 рублей – 3300 сейчас стоит билет. При этом по некоторым маршрутам произошло существенное снижение цены. До Паланы раньше билет стоил 16400, а сейчас 14100, до Тигиля сейчас нужно заплатить 11200 вместо 13400, до Усть-Хайрюзова раньше платили 15200, а сейчас 12 600. Перелет из столицы края до Оссоры и Тымлата – сначала на самолете, а потом на вертолете – стоил 17300, а сейчас 13900. Наша задача -  обеспечить, чтобы тариф был справедливым, соотносился с расстоянием и позволял жителям по максимально приемлемым ценам осуществить перелёт", - сказал Владимир Солодов.

Добавим, снижение тарифов по некоторым маршрутам произведено в рамках увеличения пассажиропотока по данным маршрутам, а также с учетом обращений глав муниципалитетов.

Отметим, авиаперелетами по сниженным тарифам между муниципалитетами Камчатки могут воспользоваться жители региона, имеющие прописку в крае.

Ознакомиться с новыми тарифами можно тут.