Объём внебюджетных инвестиций в экономику Камчатки вырос на 15%

18 мая 2016

Впервые за последние годы в 2015 году на Камчатке зафиксирован рост объёма инвестиций в основной капитал за счёт внебюджетных источников финансирования. Об этом по итогам заседания инвестиционного совета заявила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

По её словам, такие экономические показатели являются результатом реализации инвестиционной стратегии Камчатского края, а также характеризуют качество совместной работы власти и бизнеса. 

«Большинство мероприятий инвестиционной стратегии, запланированных на 2015 год, было выполнено. Основным положительным результатом мы считаем рост внебюджетных инвестиций на 15%, в абсолютных цифрах их объём увеличился с 15 до 19 млрд рублей. И хотя рост относительно небольшой, такую положительную динамику мы фиксируем впервые за последние годы, - сказала Марина Суббота. – В условиях сокращения бюджетного финансирования и сложной экономической ситуации в стране, данный показатель характеризует качество работы инвестиционного совета, Правительства Камчатского края по улучшению инвестиционного климата в регионе, по укреплению позиций в Национальном рейтинге, что дало свой результат».

Зампред отметила, что в основном внебюджетные средства в экономику региона инвестировали предприятия добывающей промышленности, рыбохозяйственного комплекса, обрабатывающих производств, транспорта и связи. Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования в Камчатском крае в 2015 году составил 25,9 млрд рублей.

Как отметил в ходе совещания министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, в рамках реализации инвестиционной стратегии в прошлом году была проведена большая работа по направлениям: совершенствование системы управления инвестиционным процессом, совершенствование регионального и инвестиционного законодательства, разработка программ и проектов, направленных на улучшение инвестклимата и другие.

«Конечно, «проблемные места» есть, и над ними необходимо работать. Основным нашим ограничением продолжает оставаться отсутствие необходимой инфраструктуры. Мы понимаем необходимость строительства подстанций, систем водоснабжения, водоотведения и стараемся постепенно решать эти вопросы, - сказал Дмитрий Коростелев. – Так, на совещании заместителя Председателя Правительства России – полпреда в ДФО Юрия Трутнева поднимался вопрос о необходимости обеспечения газом не только объектов ТОР «Камчатка», но и всех инвестиционных проектов, которые в этом нуждаются. Юрий Петрович данное предложение поддержал. Это нашло отражение и в проекте протокола».

Министр отметил, что в рамках реализации инвестиционной стратегии сформирован план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Камчатском крае. По итогам 2015 года в эксплуатацию введены 29 таких объектов. Кроме того, ТОР «Камчатка» предусматривает создание транспортной и инженерной инфраструктуры за счёт федерального и краевого бюджетов на 7,4 млрд рублей.

«Это позволит реализовать инвестиционных проектов на 28 млрд рублей. В настоящее время идёт разработка проектно-сметной документации на инфраструктурные объекты. Планируемый срок ввода объектов по разным площадкам  - 2017-2018 годы», - сказал Дмитрий Коростелев.

Он добавил, что также администрацией Петропавловска-Камчатского и Корпорацией развития Камчатского края ведётся работа по созданию промышленного парка «Дальний». План мероприятий по развитию территории разработан, определены потенциальные резиденты.     

Напомним, что инвестиционная стратегия Камчатского края разработана в рамках реализации инвестиционного стандарта. В документе определены механизмы господдержки, основные инвестиционные проекты по отраслям, критерии и показатели эффективности. Актуализация инвестиционной стратегии проводится раз в год с учётом предложений исполнительных органов государственной власти и бизнес-сообщества региона.

 

Экономика и финансы

инвестиции инвестиционный совет краевой бюджет экономика

М.А. Суббота Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края