Объявлен конкурсный отбор инвесторов-застройщиков для участия в программе «Дальневосточный квартал» на Камчатке

21 ноября 2022

Наблюдательный совет территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» утвердил документацию для проведения конкурса для реализации проекта жилой застройки микрорайона «Северный».

Конкурс на отбор застройщика для реализации проекта по комплексной жилой застройке в Петропавловске-Камчатском в рамках реализуемой Минвостокразвития России и КРДВ программы «Дальневосточный квартал» объявлен 18 ноября 2022 года, прием заявок продлится до 14 декабря 2022 года.

На наблюдательном совете ТОР «Камчатка», который прошёл под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова, с докладом о «дальневосточном квартале» в микрорайоне «Северный» выступил министр строительства и жилищной политики региона Артём Фирстов.

«На сегодня сформированы земельные участки и переданы в аренду Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ). В сентябре соответствующий договор аренды зарегистрирован в Росреестре. Это три участка общей площадью 16 гектаров. Порядка 120 тысяч квадратных метров жилой застройки планируется на данной территории, это 1600 квартир. Также предполагается строительство школы на не менее тысячи мест и детского сада на не менее 250 мест. Сроки реализации проекта — с 2022 по 2028 годы», — сказал Артём Фирстов.

Министр также добавил, что регион берёт на себя обязательства по подведению к земельным участкам необходимой коммунальной инфраструктуры: водоснабжения, водоотведения, электро-, тепло- и газоснабжения для котельной, а также примыкания к существующим автомобильным дорогам.

«На участие в конкурсе предусмотрен задаток порядка 13,7 миллиона рублей. Основные критерии: общая площадь жилых помещений, предлагаемых участником конкурса для социальных нужд по цене краевого Минстроя, была как минимум 36 тысяч квадратных метров, то есть не менее 30 % от застройки», — сказал Артём Фирстов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что заинтересован в том, чтобы в конкурсе приняли участие не только краевые компании, но и крупные федеральные застройщики с большим опытом.

До конца текущего года должно быть заключено соглашение о присвоении победителю статуса резидента ТОР «Камчатка». Это позволит инвестору пользоваться налоговыми льготами, административными преференциями и другими инструментами господдержки.

«Программа “Дальневосточный квартал”, реализуемая Минвостокразвития России и КРДВ, – новый инструмент обеспечения качественным, доступным, современным жильем дальневосточников. В сегодняшней ситуации реализация программы приобретает дополнительное значение и для инвесторов-застройщиков в виде беспрецедентной поддержки со стороны государства, включающей не только землю, обеспечение инженерной внеплощадочной инфраструктурой, полный набор налоговых льгот, но и упрощенный механизм согласования строительной документации, льготное финансирование, концессионные соглашения. При этом мы ждем от победителей конкурсов проработанные архитектурно-строительные концепции, четкого соблюдения сроков проектирования и строительства, ввода готового жилья. Строительные работы на семи пилотных площадках общей площадью 336 гектаров с объемом жилья 1,8 млн кв. м в семи субъектах макрорегиона должны стартовать в 2023 году», — отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

Напомним, в конце октября Госдума приняла закон о «Дальневосточном квартале» в границах территорий опережающего развития. Законопроект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, данных на пленарном заседании VII Восточного экономического форума–2022.