Новый садик в Тиличиках примет детей в этом году: Владимир Солодов оценил готовность объекта к сдаче

10 сентября 2020

Глава Камчатского края Владимир Солодов посетил социальные объекты села Тиличики. Он осмотрел школу и оценил готовность строящегося детсада на 150 мест.

Сейчас дети ходят в садик при школе. Занятия проводят в двух зданиях, 2007 и 1963 годов постройки. Несмотря на это, учреждению с трудом хватает помещений, чтобы проводить занятия и со школьниками, и с дошкольниками. Ввод в эксплуатацию нового детского сада поможет решить эту проблему.

«Детский сад в селе посещают 102 ребёнка. В очереди 37 человек, — сообщила Владимиру Солодову исполняющая обязанности главы Олюторского района Светлана Губарева. — Поэтому, когда откроется новое учреждение, оно будет практически полностью заполнено».

Контракт на строительство нового детского сада в Тиличиках заключён в 2018 году. Подрядчик должен был сдать объект в 2019-м, однако не выполнил свои обязательства. Сейчас объект практически готов: идёт работа по благоустройству. Уже установлены прогулочные веранды и малые игровые формы, осталось озеленение территории, высадка деревьев и кустарников.

«На текущий момент мы получаем взнос и выходим на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Планируется, что работа будет полностью завершена к 15 октября», — доложил Владимиру Солодову на оперативном совещании во вторник врио зампредседателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Новый детский сад расположен в верхней части села Тиличики. Здесь же находятся школа и больница.

«Тиличики имеют свою особую историю, связанную с землетрясением 2006 года, когда была разрушена значительная часть села. Мы видим, что в верхней части идёт активное развитие. Сейчас заканчивается строительство нового детского сада, который завершит развитие социальной сферы, и мы сможем здесь объединить всю сферу, связанную с образованием и дошкольным воспитанием детей, — отметил по итогам поездки Владимир Солодов. — В то же время проблем очень много, связаны они в основном с ликвидацией и сносом аварийного жилья, которое уже расселённое, но до сих пор портит вид и создаёт угрозу для здоровья жителей и способствует развитию криминогенной обстановки».

Напомним, глава региона также посетил Олюторскую районную больницу. Он назвал её одной из лучших на севере полуострова и вручил анастезиологу-реаниматологу Дмитрию Ивашкину благодарность за эффективную работу в условиях пандемии. В Тиличиках Владимир Солодов принял участие в стратегической сессии Центра развития Камчатки и встретился с местными жителями. Кроме этого, он посетил село Хаилино, осмотрел социальные объекты и пообщался с населением.

В 2020 году в Камчатском крае планируется ввести в эксплуатацию четыре детских сада. Кроме Тиличик, строительство идёт в посёлке Ключи Усть-Камчатского района. Здесь должно открыться учреждение на 200 мест. Ещё два сада строятся в городе Елизово: на 260 мест — на улице Геофизической, на 150 мест — на улице Дальневосточной. Работы проводятся в рамках национального проекта «Демография».