Новый продукт от местного производителя появился в камчатских магазинах

13 октября 2021

АО «Камчатская мельница» запустило линию по производству нерафинированного подсолнечного масла первого отжима.

«Мы изучили технологии, которые используются в сельском хозяйстве в переработке масличных культур, и решили завезти из Алтайского края семена подсолнечника. Купили оборудование и начали выпускать продукцию. Пока объемы небольшие, но при увеличении спроса мы готовы наращивать производство. Масло не поддается термической обработке и производится путем механического отжима, то есть без всяких добавок. Это чистое масло, в котором сохраняются все витамины, полезные вещества и минералы», - сказал генеральный директор АО «Камчатская мельница» Дмитрий Чередниченко.

Дмитрий Чередниченко отметил, что масло производится по заказам торговых точек - выпускается только необходимое количество, поэтому продукция поступает в магазины практически в тот же день, когда и была произведена. Приобрести продукцию местного производителя можно в сети магазинов «Пионерское» и «Агротек».

Из 1 килограмма семян производится порядка 200 миллилитров масла. Жмых используется для производства комбикормов.

«Из жмыха сои и подсолнечника предприятие производит комбикорма для сельскохозяйственных животных и птиц. В результате безотходного производства предприятие получает дополнительную прибыль, поэтому может продавать свежее масло по доступной цене – около 250 рублей за литр», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

Добавим, предприятие «Камчатская мельница» производит комбикорма для различных видов сельскохозяйственных животных и птиц, а также для собак. В ассортименте масел – подсолнечное первого отжима и соевое.