Новый механизм по предоставлению жилья для сирот разработали на Камчатке

20 сентября 2022

Социальную выплату на приобретение жилья могут получить дети-сироты.

Альтернативную меру  по обеспечению жильем лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет и старше, разработали на полуострове. Как сообщили в министерстве семейного благополучия и социальной политики Камчатского края, необходимость внедрения нового механизма связана с ограниченным предложением на рынке недвижимости жилья для данной категории граждан, которое бы соответствовало всем требованиям законодательства.

«Теперь граждане, которые состоят на учете и нуждаются в предоставлении жилья, смогут выбирать: ждать им предоставления квартир или получить социальную выплату на его приобретение. К сумме социальной выплаты покупатель сможет добавить собственные или заемные средства, а также средства материнского капитала.
Лица, получившие социальную выплату, смогут самостоятельно выбрать место проживания в любом муниципальном образовании Камчатского края», - рассказала и.о. министра социального благополучия и семейной политики Юлия Горелова.

Для получения социальной выплаты человек не должен состоять на учете в наркологическом и/или психоневрологическом диспансерах, должен быть трудоустроен не менее полугода, а также не иметь судимости. 

В ближайшее время запланировано завершить необходимые работы по принятию нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок социальной выплаты и приступить к реализации данной меры, которая будет реализовываться министерством семейного благополучия и социальной политики Камчатского края 

Напомним, в списке детей-сирот, имеющих право на получение жилья, значится 243 человека.