Новый год по эвенскому календарю встретят на Камчатке

24 июня 2022

С 24 по 25 июня в Быстринском районе пройдёт краевой праздник «Нургэнэк – эвенский новый год»

Начнётся праздник в селе Эссо 24 июня, где для детей проведут фольклорный праздник «Нургэнэкэкэн», в сельском доме культуры пройдёт выставка «Нургэнэк из поколения в поколение» и спектакль. 25 июня праздничная программа откроется на стойбище «Мэнэдек».

Гости и участники праздничных мероприятий смогут увидеть концертную программу с участием национальных коллективов, принять участие в спортивных состязаниях, играх, викторинах и мастер-классах, а также танцевальном марафоне.

«Традиционно быстринские эвены встречали новый год в день летнего солнцестояния. 25 июня в селе Анавгай Быстринского района состоится официальный праздник Камчатского края – эвенский новый год. Издревле эвены в эти дни встречались для благодарения природе, для встречи и общения с родственниками и проведения обрядов. Также в этом году отмечается 50-летие народного эвенского ансамбля «Нургэнэк», который был создан в 1972 году Георгием Поротовым и Татьяной Петровой-Бытовой. Несколько поколений жителей Быстринского района являются артистами данного ансамбля.  В рамках праздника пройдёт чествование ансамбля, также артисты коллектива покажут лучшие и танцевальные номера», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

В программе праздника: торжественное открытие, обряды очищения, ритуалы приношения огню «Улекич» и установка праздничного шеста по эвенскому обычаю. В 23:45 состоится обряд встречи Нового Солнца по эвенскому календарю.

Справка:

«Нургэнэк» или «Праздник танца» организовали в Быстринском районе в июне 1989 года, и с тех пор он является ежегодным. С 2001 года праздник дополнили обрядом встречи Нового Солнца и Нового года «Эвидек», который отмечается в день летнего солнцестояния, когда, по представлениям эвенов, открываются «небесные ворота».

Встреча Нового года, к которой могут присоединиться все желающие, начинается в полночь.  Возле священных деревьев разжигают два ритуальных костра. Перешагивая через первый, прощаются со старым годом, оставляя в огне свои невзгоды. Перешагнув второй ритуальный костер, встречают Новый год. Для исполнения желания, все присутствующие на празднике, привязывают к дереву свой лоскуток. 

С 2010 года «Нургэнэк» является официальным праздником Камчатского края.