Новый автомобильно-пассажирский паром начнёт работать на переправе в Усть-Камчатском районе в следующем году

17 октября 2023

Судно заменит устаревший паром «Капитан Драбкин».

Новый автомобильно-пассажирский паром «Станислав Агапов» начнёт работать на переправе в Усть-Камчатском районе в следующем году. Он заменит устаревшее судно «Капитан Драбкин». Об этом в ходе командировки в район сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

«Одна из актуальных для жителей района тем — перемещение между отдельными посёлками Усть-Камчатска, которые связаны переправой через водную преграду. Паром „Капитан Драбкин“, осуществляющий эту переправу в настоящее время, — устаревшей модификации, ему более полувека, поэтому участились случаи аварий, выхода судна из строя. Безусловно, его пора менять», — сказал Владимир Солодов

Глава региона добавил, что в Приморском крае завершается строительство нового автомобильно-пассажирского парома «Станислав Агапов», предназначенного для нужд Усть-Камчатского района. 

«В 2024 году паром „Капитан Драбкин“ прибудет на Камчатку и будет работать на переправе как резервное судно на период пуско-наладочных работ по новому парому. Затем постепенно будем переходить к использованию современного и соответствующего всем стандартам безопасности и удобства судну», — добавил глава региона

Длина судна «Станислав Агапов» составляет 34,76 метра, ширина — 9,8 метра, максимальная мощность — 2600 киловатт. Численность экипажа — 4 человека. Единовременно на борт смогут подняться 50 пассажиров.