Новые ресурсные центры для некоммерческих организаций и волонтеров начали работу на Камчатке

26 сентября 2019

Статус юридических лиц получили три автономные некоммерческие организации полуострова. Их главная цель – предоставление помощи НКО и добровольцам. Об этом рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края

С 2019 года ресурсную поддержку уставной деятельности и реализации социально значимых проектов НКО, добровольческой активности жителей края будут предоставлять большее число специализированных центров. При содействии Камчатского краевого центра поддержки СО НКО и агентства по внутренней политике Камчатского края созданы новые организации: АНО «Комплексный ресурсный центр некоммерческих организаций», АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», АНО «Камчатский краевой центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим».

«Организации созданы в целях оказания консультационных, информационных услуг, содействия в привлечении дополнительных ресурсов для реализации проектов НКО, популяризации и продвижения ценностей добровольчества, создания благоприятных условий для осуществления добровольческой деятельности, в том числе, гражданами возраста 50+», - сообщили в агентстве.

Там отметили, что до настоящего времени поддержка НКО по различным направлениям уставной и проектной деятельности предоставлялась Камчатским краевым центром поддержки НКО (ККЦП СО НКО), по правовым вопросам – Камчатским краевым центром правовой поддержки НКО и коренных малочисленных народов Севера, а также камчатским отделением Ассоциации юристов России.

«Ими ежегодно проводятся более 50-ти информационных и обучающих мероприятий, более 800 консультаций по широкому спектру вопросов. Специалистами, работающими на базе центров, разрабатываются методические материалы и презентации, тиражируются пособия в помощь руководителям и активистам НКО и инициативных групп местных сообществ», - рассказали в агентстве.

Кроме того, ККЦП СО НКО ведется работа по повышению квалификации работников и добровольцев организаций некоммерческого сектора, реализуются инфраструктурные проекты по развитию гражданской активности местных сообществ, по организации краевых и межрегиональных конференций и форумов по актуальным вопросам развития некоммерческого сектора.

«С прибавлением новых ресурсных организаций расширяются возможности оказания помощи некоммерческим неправительственным организациям, что будет способствовать повышению продуктивности их работы и улучшению качества жизни разных категорий населения Камчатского края», - добавили в ведомстве.

Дополнительную информацию о новых ресурсных центрах можно получить на странице https://www.kamgov.ru/agpublic/inf и в отделе по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями: тел. (4152) 424775, 8-909-836-0404, эл. почта: artemenkosi@kamgov.ru