Новые методы в области охраны труда обсудили на заседании межведомственной рабочей группы

7 октября 2021

В Петропавловске-Камчатском на территории Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» прошло плановое заседание межведомственной рабочей группы по охране труда под председательством Виктории Сивак. Выбор места был связан с тем, что предприятие в 2020 году стало лучшим по безопасности сотрудников среди предприятий с численностью работников более 100 человек.

Виктория Сивак отметила, что в этом году фиксируется рост количества пострадавших на рабочем месте и погибших в результате несчастных случаев на производстве по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Цифры говорят о том, что на некоторых предприятиях не уделяют достаточного внимания вопросам охраны труда, отметила зампред краевого правительства.

На заседании присутствовали представители организаций, в которых за последний год произошли несчастные случаи. Они рассказали о мерах, принятых на производствах после происшествий, и ответили на вопросы представителей межведомственной рабочей группы.

Позитивным опытом поделилось руководство камчатского управления ООО «Газпром трансгаз Томск». На базе предприятия созданы учебные классы для обучения работников современным правилам охраны труда и для отработки чрезвычайных ситуаций. Для инструктажа водителей регулярно приглашаются сотрудники ГИБДД, служебные автомобили оборудованы двойными зеркалами для слепых зон. На антенно-мачтовых сооружениях газового комплекса созданы удобные и безопасные площадки для работы. Кроме того, сотрудники сами разрабатывают и внедряют приспособления, повышающие безопасность при высотных работах, а также на других сложных участках. Эти и другие меры формируют высокую культуру охраны труда на предприятии. Для участников заседания хозяева площадки провели экскурсию по территории производственного управления.

«В нашем филиале сформированы нештатные формирования гражданской обороны. Это кадровые сотрудники предприятия, которые работают по профессии, но в случае получения тревожного сигнала каждый знает свою задачу. Они делятся на несколько звеньев: спасатели, связисты, санитары, аварийно-восстановительная бригада и другие», – объяснил главный инженер, первый заместитель директора Камчатского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Леонид Завадовский.

«Опыт таких предприятий, как «Газпром трансгаз Томск», обязательно нужно транслировать. Здесь создана эффективная система охраны труда. Кроме того, мы видим, что в рамках нашей региональной недели труда необходимо проводить такие семинары, где предприятия и бюджетные учреждения могли бы поделиться опытом организации охраны труда у себя на производстве либо в бюджетной сфере. Мы приняли решение, что Министерство труда и развития кадрового потенциала будет формировать аналитические сборники, в которых будут описаны причины происходящих на производстве несчастных случаев и меры, принимаемые для того, чтобы в дальнейшем такие несчастные случаи не допускать. Коллеги также поделились механизмами мотивации рядовых сотрудников соблюдать требования безопасности», – подвела итог Виктория Сивак.

Напомним, межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда, вопросам соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан создана на базе Министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края. В неё входят представители исполнительной власти региона, Законодательного собрания, Профсоюза работников госучреждений, Государственной инспекции труда, Пенсионного фонда, Торгово-промышленной палаты, Камчатстата и Ассоциации молодых предпринимателей.