Новые методы реабилитации постинсультных пациентов начали применять на Камчатке

13 июля 2018

Новые уникальные для Камчатки методы начали применять в реабилитационном отделении поликлиники №3 Петропавловска-Камчатского. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Мы реабилитируем пациентов после инсульта, операций на головном мозге, тяжелых черепно-мозговых и спинальных травм, после операций на суставах. Проводятся такие реабилитационные мероприятия, как массаж, лечебная физкультура, иглоукалывание, мануальная терапия с позиций прикладной кинезиологии. В прошлом году нам закупили аппараты для пассивной разработки коленных и локтевых суставов «Артрамод», - сообщила заведующая отделением реабилитации поликлиники №3 Роза Конышева.

В отделении применяют новые методики, среди которых - методы китайской медицины, объединяющие иглотерапию и аппаратные движения.  Эти  же технологии применяет также для профилактики  повторных инсультов. Для большей эффективности иглу нагревают. После применения подобных методов у пациентов, перенесших инсульт, восстанавливаются двигательные функции, быстрее нормализуется речь, возвращается жизненный тонус.

«Для перенесших инсульт самое благоприятное первые 6 месяцев после инсульта. И мы стараемся брать пациента чаще. Например, 2 недели курс, затем 10-дневный перерыв, потом повторяем  курс. Дальше пациента направляем в санаторий «Жемчужина Камчатки», где уникальные грязи и воды вносят свою лепту в лечебный процесс», - пояснила Роза Конышева.

Еще один уникальный метод, который взяли на вооружение в отделении реабилитации, - мануальная терапия с позиции прикладной кинезиологии. 

«В ходе такого сеанса я через мышечный тест «спрашиваю» у тела, какая у него проблема, где есть  мышечные зажимы. Человек это ощущает в виде слабости или силы в мышце – это основано на нейрофизиологии. Кроме ликвидации последствий инсультов и травм, данный метод помогает людям с болезнью Паркинсона восстановить функции ходьбы и другие рефлексы», - добавила заведующая отделением реабилитации.

Пациенты, прошедшие реабилитационный цикл, отмечают позитивные изменения, улучшение общего состояния и уменьшение скованности. 

Методы прикладной кинезиологии доступны всем реабилитологам Камчатского края. Мастер-классы по данной теме проводятся в регионе регулярно.  Только в этом году обучение прошли 115 человек.

В результате применения новых методов реабилитации у камчатских появилась возможность улучшить качество медицинского облуживания, в особенности пациентам, перенесшим инсульт.