Новую платформу личностного роста «Экософия» обсудили на Всероссийском экофоруме на Камчатке

2 сентября 2022

Различные возможности в профобразовании и роста в профессиональной деятельности обсудили на сессии «Карьерные траектории. Тренды. Запросы. Ожидания».

Участникам Всероссийского экофорума «Экосистема. Заповедный край» рассказали, почему работа в сфере охраны окружающей среды является не только важной, но и престижной. Также спикеры поделились опытом популяризации «зелёного» движения и связанных с ним профессий. Самый большой потенциальный охват аудитории у новой образовательной интернет-платформы «Эксофия» – это проект АНО «Россия – страна возможностей», который начал работать этим летом.

«Это уже не первый проект президентской платформы, мы понимаем, как его продвигать, делаем рассылки по базе данных, а у нас уже 15 миллионов участников конкурсов, представляем его на всех возможных мероприятиях, в том числе на этом форуме, надеемся, что и сами участники начнут рассказывать о нем друзьям. На наших мероприятиях в регионах стараемся максимально общаться напрямую с жителями. Так на «Экосистеме» во взаимодействии с экспертами Кроноцкого заповедника, мастерской управления «Сенеж», слушателями форума были разработаны уроки экософии, которые уже провели для учеников 3 – 11 классов в ряде камчатских школ. Считаем, что это успешный опыт и теперь будем применять его во всех регионах. Экологический образ жизни важно популяризировать со школьной скамьи. Кроме того, сейчас мы меняем риторику подачи информации по теме экологии с проблематики на возможности, и экосообщество активно на это откликается. Поэтому рассчитываем, что в скором времени «Экософия» также будет известна и популярна во всех регионах», – сказал Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Также на сессии участников форума призвали вносить предложения по включению новых мер поддержки «зелёного» движения в законодательство. По словам депутата Государственной Думы РФ Юлии Сарановой, сейчас идёт работа над новой редакцией ФЗ 98 О поддержке молодёжных и детских общественных объединений, в числе которых могут быть и экологической направленности.

«Я и мои коллеги считаем, что условия для создания и работы таких НКО должны быть максимально комфортными. Потому что некоммерческие общественные организации – это замечательные помощники государства в выполнении больших социально-экономических задач. И если у вас есть мысли, что должно сделать государство, чтобы ваши НКО развивались, какие нужны для этого меры поддержки, как они должны предоставляться, если есть аргументы, почему экологическим молодёжным организациям нужно отдавать приоритеты, пишите об этом мне во «Вконтакте», можно к нам в комитет», – обратилась к молодым людям Юлия Саранова.

О сотрудничестве вузов и крупного бизнеса слушателям «Экосистемы» рассказал Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта Красная Поляна – пример устойчивого развития туризма и «зелёной» экономики там уже могут изучать студенты больше тридцати высших учебных заведений, включая РУДН и РАНХиГС А Также опытом в сфере такого взаимодействия поделился ректор Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга Евгений Меркулов – на базе университета в следующем году собираются открывать магистратуру, связанную с экологией и природопользованием, также поставлена цель в ближайшие пять лет ввести учебное заведение в ТОП-5 «зелёных» вузов Дальнего Востока.

Также спикерами сессии выступили заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров, руководитель отдела развития проектов в области устойчивого развития и ESG Департамента устойчивого развития и ESG ПАО «СПБ Биржа» Екатерина Новикова, директор по развитию Центра биоэкономики и эко-инноваций Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Петр Кирюшин.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнёры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».