Новое оборудование поступило в онкологический диспансер Камчатского края

1 октября 2021

Вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов посетил краевой онкологический диспансер, где в эти дни проходит установка нового дорогостоящего оборудования, а также пообщался со специалистами диспансера, ознакомился с процедурами и программами лечения.

Камчатский краевой онкологический диспансер продолжает оснащаться современным оборудованием в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Учреждение получило новый гамма-терапевтический аппарат для лучевой терапии «SagiNova», который предназначен для радиотерапевтического лечения опухолевых патологий. Новое оборудование стоимостью более 70 млн рублей соответствует всем современным стандартам внутриполостного радиотерапевтического лечения и планируется к использованию для терапии женской репродуктивной системы и заболеваний ректальной области.
Как рассказала главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» Наталья Зиганшина, на данном этапе ведется активная работа по установке нового оборудования и обучению сотрудников радиотерапевтического отделения. 


«Монтаж нового оборудования осуществляется представителями компании поставщика с присутствием сотрудников отделения, чтобы уже на этапе монтажа понимать, как в дальнейшем работать с этим оборудованием», - сказал Александр Кузнецов.


Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.