Новая пекарня в селе Эссо Быстринского района начнет работу в марте этого года

3 февраля 2020

В ходе рабочей поездки в Быстринский район Владимир Илюхин проверил, как ведутся работы на завершающем перед вводом в эксплуатацию этапе.

Строительство модульной пекарни в Эссо стало возможным благодаря поддержке краевым правительством муниципальных программ по развитию хлебопекарного производства в отдаленных районах Камчатки.

В настоящее время работы по возведению пекарни находятся на завершающей стадии: смонтировано современное оборудование, выполняется пусконаладка.

«Пекарня должна полноценно работать. Нужно завершить работы, связанные с подключением к электросетям, установкой пожарной сигнализации и вентиляционной системы. Муниципальные власти должны отнестись к этому максимально ответственно», - сказал Владимир Илюхин.

Производственная мощность новой пекарни позволит обеспечить хлебом и хлебобулочными изделиями в необходимом объеме всех жителей Эссо.

Губернатор добавил, что работа по развитию хлебопекарного производства в отдаленных районах Камчатки обязательно будет продолжена.

Справка:

На поддержку развития хлебопекарных производств из бюджета Камчатского края в период с 2016 по 2019 год выделено более 100 миллионов рублей.

Новая пекарня запущена в Соболево. Сразу два подобных предприятия открыты в селе Никольском Алеутского района, в 2019 году средства направлены на создание третьего мини-цеха.

Готовятся к вводу в эксплуатацию производства в Эссо и Палане, с началом навигации будет доставлена модульная пекарня и в Средние Пахачи.

Отремонтированы помещения пекарен в Тиличиках и Озерновском. В этом году работы будут проведены в Ачайваяме, Тигиле и Усть-Большерецке. А в Усть-Камчатске, Ключах, Козыревске, Соболеве, Милькове, и Атласове предприятия модернизированы, для них закуплено новое оборудование.