Новая краевая больница станет отправной точкой создания медицинского городка

1 июля 2020

Глава Камчатского края Владимир Солодов провел выездное совещание на площадке строительства краевой больницы. Владимир Солодов заявил, что строительство первого этапа возобновится уже в этом году после того, как будет определен подрядчик.

«Непосредственно на строительство мы направим  в этом году около 300 млн рублей.  Работы будут продолжены на основе тех конструкций, которые уже возведены», - подчеркнул глава региона. 

Он сообщил, что по результатам экспертизы фундамент и каркас лечебно-диагностического корпуса находятся  в удовлетворительном состоянии и позволяют продолжить строительство.  

Этот корпус в будущем станет самым большим зданием краевой больницы площадью 21 тысяча квадратных метров. Здесь расположатся плановое и экстренное приемные отделения, реанимации, операционные,  рентгендиагностика и функциональная диагностика. На втором этапе предстоит возвести терапевтическое отделение на 275 коек с отделениями неотложной кардиологии и неврологии.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить подтверждение федерального финансирования на ближайшие 3 года.  Мы рассчитываем, что в конце 2022 года или в самом начале 2023 года больница уже должна начать работать. Хочу подчеркнуть, что здесь будет целый медицинский городок. В том числе, перинатальный центр, инфекционная больница, поликлиника. Предусмотрены площадки под строительство  жилья для врачей - как многоквартирных домов, так и коттеджей. Медикам необходимо  создать достойные условия жизни, это очень важно. Магистральная инфраструктура, которая придет сюда вместе с больницей, также позволит развивать здесь  жилищное строительство, в том числе, микрорайон Молодежный.  Поэтому в перспективе наш медицинский городок станет точкой роста для всего Петропавловска», - резюмировал Владимир Солодов. 

Глава региона отметил, что дорогу к будущему больничному городку построят в этом году – контракты с подрядчиками уже заключены.

Власть и общество

В.В. Солодов