НКО Камчатки приглашают принять участие в специальном конкурсе фонда президентских грантов

4 августа 2022

Проекты должны быть направлены на помощь жителям Донбасса.

Специальный конкурс фонда президентских грантов объявлен для некоммерческих организаций, которые готовы принять участие в оказании помощи жителям Донбасса. На данный момент уже две некоммерческих организации готовят заявки для реализации проектов на территории Камчатского края, сообщили в министерстве развития гражданского общества и по делам молодежи Камчатского края.

«Проекты некоммерческих организаций могут реализоваться как на территории Донбасса, так и в других регионах, в том числе в Камчатском крае, где находятся беженцы, выехавшие с пострадавших территорий. 

Проекты могут касаться социальной, психологической, медицинской, юридической и другой помощи. Проекты могут быть направлены на трудоустройство данных граждан, социальную помощь и решение бытовых вопросов. 

Любая помощь в трудную минуту бывает нужна и полезна, поэтому приглашаем некоммерческие организации Камчатского края, которые работают в данной сфере, присоединиться и направиться заявки на участие до 15 августа. Заявки принимаются на сайте фонда президентских грантов, там же размещена методическая документация и весь перечень грантовых направлений. Также министерство развития гражданского общества и по делам молодежи Камчатского края со своей стороны готово оказать консультационную помощь», - рассказал заместитель начальника отдела по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества, и по делам молодежи Камчатского края Дмитрий Кульков.

Заявки принимаются по двум грантовым направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Проект может быть рассчитан максимум на 18 месяцев (этот срок может быть меньше по усмотрению организации) и захватывать любой отрезок времени в период с 1 октября 2022 года до 31 марта 2024 года.
Подать заявку можно до 23:30 (по московскому времени) 15 августа. Итоги конкурса будут подведены в конце сентября. Финансирование проектов победителей конкурса начнется с 3 октября.

Тематика направлений:
оказание на Донбассе и освобождаемых территориях помощи пострадавшим, беженцам, вынужденным переселенцам, семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, людям старшего поколения (вне зависимости от гражданства и правового статуса), организация (поддержка) в этих целях благотворительной и волонтерской деятельности;

защита прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом;

развитие на Донбассе и освобождаемых территориях сектора некоммерческих организаций, осуществляющих благотворительную деятельность, деятельность, направленную на решение социальных проблем;

расширение практик медиации и примирения в местных сообществах на Донбассе и освобождаемых территориях;

партнерские образовательные, просветительские, экологические проекты на Донбассе и освобождаемых территориях;

социальная поддержка и защита людей (семей с детьми), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе помощь в преодолении такой ситуации, социальное сопровождение, содействие в социальной и трудовой адаптации, трудоустройстве;

социальное сопровождение людей, получивших тяжелые травмы, их социальная адаптация и реабилитация, социальная поддержка их семей (родственников);

оказание помощи людям, прибывшим с территорий Донбасса и Украины;

повышение общественной активности ветеранов путем вовлечения их в социально значимую деятельность, в том числе в сфере патриотического воспитания детей и молодежи, трудового наставничества;

медико-социальное сопровождение людей с тяжелыми заболеваниями;

социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка замещающих семей;

социальная адаптация детей-инвалидов, поддержка семей с детьми-инвалидами, родителей с ограниченными возможностями здоровья. 

Справка: 

Фонд президентских грантов является единым оператором грантов Президента Российской Федерации, деятельность Фонда направлена на распространение системы грантовой поддержки некоммерческих организаций, а также освоение лучших практик грантовой деятельности государственными и муниципальными структурами.