Николай Киселев: При оценке качества предоставляемых телекоммуникационных услуг необходимо учитывать специфику региона

16 октября 2020

Об этом руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края сообщил на заседании Правительства региона, прошедшего под руководством председателя Правительства - первого вице-губернатора региона Александра Кузнецова.

Одним из рассмотренных был вопрос улучшения показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе, одним из которых является оценка предпринимателями качества предоставляемых телекоммуникационных услуг.

В связи с чем, Николай Киселев выступил с инициативой выйти на Агентство стратегических инициатив с предложением учитывать при оценке данного параметра специфику регионов, в которых до сих пор, как и в Камчатском крае, нет альтернативных поставщиков услуг-владельцев магистральных ресурсов, организованных по волоконно-оптическим линиям связи, а также рассмотреть возможность применять иную методику оценки к регионам, в которых местами по-прежнему используются спутниковые каналы связи.

«Мы будем выходить с инициативой о том, чтобы АСИ в данном вопросе учитывал специфику региона. Потому как сравнивать Камчатский край или другие регионы, в которых до сих пор сохраняются и спутниковые каналы связи, и каналы связи ВОЛС некорректно с теми субъектами, в которых уже нет спутника, где максимально развитые структуры связи и в целом присутствует два-три магистральных игрока, которые позволяют за счет конкуренции работать с ценами», - пояснил руководитель регионального агентства по информатизации и связи.

Он добавил, что считает первоочередной задачей проработку данного вопроса с Агентством стратегических инициатив, для внесения изменений в методику оценки для регионов, где все еще присутствуют и спутниковые каналы связи.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.