Неработающие матери дошкольников на Камчатке могут получить новую профессию

7 ноября 2022

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, также могут пройти переобучение и получить востребованную на камчатском рынке труда профессию.

В Камчатском крае более 230 женщин проходят сегодня обучение новым специальностям. Об этом рассказали в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

Новую востребованную на рынке труда профессию могут получить женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет и неработающие матери дошкольников. Обучение этих категорий граждан проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Сейчас на полуострове продолжается запись на программы бесплатного переобучения и повышения квалификации по направлению от службы занятости.
Проект помогает сократить время поиска работы и трудоустроиться или организовать предпринимательскую деятельность. На сегодня получают новые навыки 237 жителей региона, а приступить к обучению в ближайшее время планируют ещё около 200 граждан.

«Подать заявку на обучение можно на портале "Работа России" либо в центрах занятости населения. После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости для того, чтобы специалисты помогли подобрать оптимальную программу», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Отметим, записаться на обучение или переобучение могут не только женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет и неработающие матери дошкольников, но и другие категории соискателей:

 

  • – граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более четырёх месяцев не могут найти работу;
  • – молодежь до 35 лет без профессионального или высшего образования;
  • – молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения;
  • – студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности;
  • – граждане 50 лет и старше, включая предпенсионеров;
  • – сотрудники, находящиеся под риском увольнения.

Для обучения доступны более 350 программ, часть из них проходит в очном формате в Камчатском крае. Наиболее востребованными направлениями у граждан являются: бухгалтерский учет, электромонтаж, архитектура, водитель грузовика, сварочные технологии, администрирование отеля и другие.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Меры поддержки, предусмотренные нацпроектом, адресованы в том числе молодежи. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.