Назначен новый руководитель АО «Тепло Земли»

12 января 2021

Акционерное общество «Тепло Земли» работает на Камчатке с 2016 года как правопреемник ГУП «Камчатскбургеотермия», которое с середины 60-х годов прошлого столетия добывает термальные воды с месторождений полуострова Камчатка. Компания занимается поставкой горячей воды и пара потребителям в качестве тепловой энергии. Однако в последнее время в работе генерального директора компании «Тепло Земли» были найдены значительные недочеты. Советом директоров было принято решение назначить на место исполняющего обязанности генерального директора АО «Тепло Земли» Игоря Белькова.

«Мной согласована кандидатура генерального директора акционерного общества, перед которым сейчас стоят большие задачи. Игорь Алексеевич ранее занимал должность директора Якутской ГРЭС, далее переехал на Сахалин и занимал должность заместителя министра энергетики, наработал большой опыт, который здесь ему пригодится, – подчеркнул заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов. – Также на уровне губернатора было принято решение о снижении тарифов для населения, что, безусловно, повлияет на уровень жизни людей. Тепловая энергия, добытая из геотермальных резервуаров, является источником тепла для потребителей. Сегодня мы занимаем жесткую позицию в отношении нелегальных подключений: дано поручение отключать юридические лица, не имеющие договоров на поставку. Это делается, чтобы обеспечить жителей недостающим теплом».


Новый руководитель организации должен решить ряд стратегических задач: устранить проблемы, связанные с неконтрольным расходованием ресурсов, которые негативно влияют на состояние геотермального месторождения, выполнить инвентаризацию существующих сетей, организовать бурение новых скважин и ремонт существующих. Также АО «Тепло Земли» будет задействовано в реализации инфраструктурных проектов для обеспечения ресурсом резидентов ТОР, в том числе крупного резидента «Парк «Три Вулкана» с вовлечением в оборот законсервированных недр Верхнепаратунского месторождения.


Более того, в настоящее время уже ведутся масштабные работы по строительству очистных сооружений. Этот важный объект способен не только повысить уровень жизни местного населения и дать надежду на дальнейшее развитие инфраструктуры населенных пунктов Паратунка и Термальный, но и сохранить окружающую среду. 


«Для Камчатки обеспечение доступной энергетикой является приоритетом, и, конечно, мы делаем ставку на использование нашего уникального ресурса - термальной энергетики. Камчатка была первым регионом, который еще в Советском союзе начал разрабатывать эту технологию, – отметил Владимир Солодов. – Сейчас стоят амбициозные задачи, которые связаны с тем, что АО «Тепло Земли» предстоит консолидировать все основные геотермальные ресурсы, разработать технологии, которые позволят повысить эффективность выработки теплоэнергии и навести в сфере порядок, чтобы уникальные месторождения термоминеральной воды использовались рачительно и с полной отдачей работали на благо края».


Напомним, предметом деятельности АО «Тепло Земли» является производственно-хозяйственная деятельность по развитию нетрадиционной и малой энергетики, направленной на выполнение социально-экономической программы Камчатского края по обеспечению потребителей альтернативной тепловой и электрической энергией, а также осуществление деятельности по оказанию коммунально-бытовых услуг и жилищно-бытовому обслуживанию населения.