Наталия Польшина приняла участие в Международной научно-практической конференции «От пергамена к цифре»

25 апреля 2018

Руководитель по делам архивов Камчатского края Наталия Польшина приняла участие в Международной научно-практической конференции «От пергамена к цифре», посвящённой 100-летию государственной архивной службы РФ. Мероприятие проходило в г. Казань с 18 по 20 апреля текущего года.

Представительный форум собрал 350 участников из 55 субъектов Российской Федерации и 19 зарубежных стран. На конференции прозвучали выступления представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации, руководителей и сотрудников архивных учреждений ряда государств, известных учёных, предпринимателей, работающих в сфере материально-технического обеспечения архивного дела.

Среди обсуждавшихся проблем были такие остроактуальные вопросы, как понятие трансформация понятия документа в цифровой среде, способы подтверждения цифровой информации, проблемы доступа к документам и информационной безопасности архивов в цифровой среде, технологические вопросы обеспечения сохранности документов

«Росархив приступил к практической реализации создания на федеральном уровне современной архивной инфраструктуры для работы с электронными документами. Развитие единой системы позволит жителям Дальнего Востока оперативно получать сведения из любого архивного учреждения Российской Федерации в целях обеспечения своих законных прав, а исследователи, студенты смогут иметь доступ к уникальным документам Архивного фонда Российской Федерации, не выезжая за пределы края. Это не только увеличит возможности научного анализа информационных богатств архивов, но и позволит продлить жизнь историческим источникам», - рассказала Наталия Польшина.

Добавим, что в рамках конференции состоялась торжественная церемония гашения почтового конверта с маркой, выпущенной к 100-летию государственной архивной службы РФ.

Власть и общество

конференция архив Камчатский край

Н.А. Польшина