Наталия Польшина поздравила работников архивов Камчатки с профессиональным праздником

10 марта 2020

10 марта в России отмечают День архивов.

С профессиональным праздником архивных работников Камчатки поздравила руководитель регионального агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Наталия Польшина.

«Архивные документы – это огромное богатство. В них отражаются экономика, спорта, культурное наследие предыдущих поколений. Благодарим за ваш труд, направленный на сохранение этого достояния, - сказала Наталия Польшина. – По поручению Губернатора Владимира Илюхина я передаю самые тёплые слова искренней признательности и благодарности за ваш труд. От всей души желаю успехов в работе, покорения новых вершин, профессиональных достижений, а также творческих инициатив и самореализации. С праздником!»

Добавим, сегодня в архивной отрасли Камчатки трудятся 109 специалистов.

Справка:

Решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года установлен профессиональный праздник работников архивов, который отмечается ежегодно 10 марта. Датой празднования выбран день 28 февраля 1720 (10 марта по новому стилю). В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», который определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и соответствующую государственную должность.