Наталия Польшина: «Именно от архивистов зависит, будут ли последующие поколения помнить и знать свою историю»

10 марта 2021

В Камчатском крае отметили День архивов. Торжественное мероприятие по случаю празднования прошло в краевом госархиве.

В начале торжественного мероприятия работников госархива поздравила руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина. 

«Являясь неотъемлемой частью российского архивного сообщества, вы вносите достойный вклад в приумножение документального наследия нашего края. Благодаря вашему труду собраны и сохраняются бесценные документальные материалы по истории Камчатки. Неоценима заслуга камчатских архивистов в формировании архивных фондов региона. Наша архивная служба прошла большой путь — от единственного хранилища до формирования целой сети архивных учреждений. В этом году камчатская архивная служба будет отмечать 98 лет. Накоплен значительный опыт в сохранении исторического достояния города и края. В 2020 году оцифрован весь научно-справочный аппарат в общем объеме 3000 единиц. Прошлый год стал временем вызовов для российской архивной службы, как и для всего нашего общества. Отрасль достойно встретила испытания и сохранила стабильность: в полном объёме обеспечиваются условия для сбережения и использования архивных документов – свидетельств памяти поколений. Архивные фонды широко используются в научно-исследовательской и практической деятельности научных и образовательных учреждений, ученых, краеведов. Архивисты вносят свой вклад в исторические исследования уже самим фактом существования архивов. Сегодня становится очевидным, что именно от архивистов зависит, будут ли последующие поколения помнить и знать свою историю. Примите слова признательности за ваш непростой, не всегда заметный, но важный и социально значимый труд!», — сказала в своём поздравительном выступлении Наталия Польшина.

Наталия Польшина также отметила, что работа в условиях пандемии в 2020 году осуществлялась в новых форматах и многому научила работников архива. Проводится оцифровка документов, создаются базы данных о составе и содержании архивных фондов. Цифровая копия документов является одним из способов сохранения документа для следующих поколений. Именно создание современной информационно-технологической инфраструктуры архивов края и процесс цифровой трансформации в архивной деятельности являются одними из приоритетных направлений государственного архива в 2021 году.

В рамках празднования Дня архива для участников мероприятия был подготовлен видеоматериал об истории становления архивной службы в регионе. Первые сведения об организации архивного дела на Камчатке относятся к 1924 году. Тогда архив насчитывал 15 фондов и 18 тысяч единиц хранения. Там были сконцентрированы ценнейшие материалы, начиная с первой половины 19 века. 

Работников архивной службы поздравила начальник управления министерства юстиции РФ по Камчатскому краю Елена Фесько, а также коллеги из других районов края и субъектов страны. 

Для гостей мероприятия была презентована редкая топографическая карта Камчатки 1901 года, которую по случаю праздника региону подарили коллеги из Хабаровского края.