Насыщенная деловая программа, отборочные соревнования, дискуссии и круглые столы – на Камчатке проходит IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)

6 февраля 2020

За одним из круглых  столов, прошедших в рамках мероприятия, встретились представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, работодатели, руководители образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования Камчатского края. Они обсудили актуальные тенденции в системе среднего профессионального образования Камчатского края.

Заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Иванюк, рассказала о развитии движения Ворлдскиллс в Дальневосточном федеральном округе,  отметив высокий уровень организации регионального чемпионата на Камчатке.

Одной из тем обсуждения стал вопрос внедрения в систему среднего профессионального образования дуального обучения. В Камчатском крае проект «Дуальное (практико-ориентированное) обучение» реализуется с 2016 года.

«Для предприятия дуальное образование – это возможность подготовить для себя кадры точно «под заказ», обеспечив их максимальное соответствие всем требованиям, экономя на расходах на поиске и подборе работников. Появляется возможность отобрать самых лучших учеников, потому что за весь период обучения их сильные и слабые стороны становятся очевидными. У обучающихся появляется мотивация учиться не «для галочки». К основным преимуществам дуального обучения можно также отнести высокий процент трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя. Кроме того, достигается высокая мотивация получения знаний, формируется психология будущего работника», - рассказала и.о. министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше. В настоящее время на федеральном уровне уделяется большое внимание содействию занятости граждан предпенсионного возраста: организуется профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Камчатские профессиональные образовательные организации готовы обеспечивать подготовку для слушателей любой возрастной категории. В настоящее время в крае осуществляется подготовка слушателей более чем по 30 программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Впервые в этом году в рамках IV Регионального чемпионата проводятся состязания для старшей возрастной категории «Навыки мудрых» по компетенции «Дошкольное воспитание».  В них принимают участие 5 воспитателей образовательных организаций Петропавловска-Камчатского в возрасте от 51 до 63 лет.

В конкурсе принимают участие 119 человек, из них 40 школьников, 74 студента, и 5 представителей старшего поколения. Их  работу оценивают 180 экспертов, в том числе 132 преподавателя образовательных организаций, 39 работодателей предприятий Камчатского края и 9 сертифицированных экспертов от Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» из Москвы, Казани, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Пензы.

Итоги чемпионата будут подведены в пятницу, 7 февраля.

Напомним, IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в трех возрастных категориях по 13 компетенциям: «Электромонтаж», «Поварское дело», «Предпринимательство», «IT-решения  для бизнеса на платформе 1С», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии», «Хлебопечение», «Преподавание в младших классах, «Медицинский и социальный уход», «Физическая культура,  спорт и фитнес», «Промышленная автоматика» и «Мобильная робототехника».