«Народные ревизоры» озвучили свои замечания по ремонту трассы «Морпорт-Аэропорт» на Камчатке

1 ноября 2021

Заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов провел собрание с народными активистами по направлению «дорога «Морпорт-Аэропорт», в рамках которого стороны обсудили ряд проблемных вопросов и предложили возможные пути решения.

В обсуждении спорных моментов также приняли участие Заместитель Министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолий Банников, начальник УГИБДД Управления МВД России по Камчатскому краю Александр Якушев, члены Общественной палаты Камчатского края, заказчик проведения дорожных работ и подрядчики. 


В ходе обсуждения были отмечены наиболее острые проблемы: отсутствие светофорных знаков, велосипедной дорожки и далеко расположенные автобусные остановки. Замечания, которые были выявлены в ходе приемки трассы, будут устранены в период летней эксплуатации автомобильной дороги с целью проверки устранения зафиксированных дефектов и выявления новых.  


«Сегодня мы получили обратную связь от жителей. Безусловно, неудобства есть, но в первую очередь мы строим безопасные дороги. В течение зимнего периода мы посмотрим на эксплуатацию этой дороги, а после окончания зимнего периода обсудим еще раз проблемные вопросы, которые возникают в ходе эксплуатации трассы. Я уверен, что сейчас это неудобно, но через год жители будут полностью удовлетворены проделанной работой», - сказала Сергей Миронов


Он также отметил, что дорога «Морпорт-Аэропорт» соответствует всем требованиям и нормам безопасности. 


«Все проблемы, которые были выявлены можно разделить на две группы: первая – эта группа проблем, которые еще можно решить до наступления снегопадов, вторая группа – это проблемы, которые будут прорабатываться в летний период. Поэтому мы оставляем группы «народных активистов» и в следующем году вернемся к встречам», - сказал председатель Общественной палаты региона Алексей Костылев.


Напомним, по контракту в рамках реконструкции трасса «Морпорт-Аэропорт» доведена до четырёхполосного движения, установлены 18,5 километра осевого барьерного ограждения, 18,2 километра стационарного электроосвещения, 23 светофорных объекта на примыканиях и пешеходных переходах, камеры фотовидеофиксации, оборудованы тротуары и 29 остановочных павильонов.


Сейчас подрядчики продолжают работу на трассе в рамках комплексного обустройства по программе «Реконструкция автомобильных дорог». Предполагается, что до конца 2021-го будут установлены оставшиеся светофоры, завершены все работы по обустройству тротуаров, остановочных павильонов и освещения.