Наполнение портала экологического мониторинга обсудили на Камчатке

3 июня 2022

В стратегической сессии приняли участие представители инициативной молодежи Камчатского края, неравнодушные к вопросам экологии региона. 

Участники предложили много оригинальных идей в части возможного развития экопортала, его содержательного наполнения и продвижения, об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«В рамках исполнения Перечня поручений Губернатора Камчатского края, а также решений протокола заседания экологического совета при губернаторе Камчатского края во Дворце молодежи состоялась стратегическая сессия по вопросу продвижения и содержательного наполнения портала экологического мониторинга Камчатского края (ссылка). Участники выдвинули предложения о размещении на портале сведений о границах особо охраняемых природных территорий Камчатского края с описанием их режима, сведений о популярных туристических маршрутах и зонах отдыха, о формировании на портале агрегатора экологических организаций Камчатского края, интеграции экопортала с социальными сетями и месседжерами, введении системы поощрений для активных пользователей портала, внедрении возможности создания на нем своих инициатив», - рассказали в министерстве.

Все предложенные участниками стратегической сессии инициативы будут обязательно учтены и проработаны министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края совместно с министерством цифрового развития Камчатского края на предмет технической возможности их реализации.

Отметим, в Камчатском крае работа над системой экологического мониторинга началась осенью 2020 года после происшествия в Авачинском заливе, когда была выявлена острая необходимость в проведении систематических комплексных наблюдений, в том числе комплексных морских исследований на акватории прибрежных морей Тихого океана, которые могли бы спрогнозировать появление явления и предупредить его повторение. В октябре 2020 года глава региона провёл встречу с учёными, представителями камчатских заповедников, экологических организаций, по результатам которой было принято решение о создании системы экологического мониторинга.

Напомним, портал стал одной из инициатив экологической направленности, реализуемых в крае. Также в регионе готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки в рамках проекта «Школа защитников природы», для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.