Надземный переход в районе улицы Красная сопка в Петропавловске-Камчатском начнет работу в августе

22 августа 2019

Ход ремонта участка федеральной трассы А-401 Морпорт – аэропорт и планы по ее капитальному ремонту на выездном совещании обсудили министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов и первый заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» (Росавтодор) Дмитрий Бабак.

Так, на путепроводе в районе улицы Красная Сопка, движение по которому перекрыто с 12 августа, уже снят верхний слой покрытия. Подрядной организации предстоит дополнительно забетонировать несущие плиты моста, нанести гидрозащитный слой, уложить два слоя асфальтобетона и установить барьерные ограждения.

Заказчик работ – структурное подразделение Федерального дорожного агентства – ФКУ ДСД «Дальний Восток».

«Вопрос о необходимости ремонт путепровода поднимался давно, однако включения этих работ в план и выделения средств удалось добиться только после встречи Губернатора Камчатского края и руководителя Федерального дорожного агентства в апреле 2018 года. Теперь необходимо решить вопрос с капитальным ремонтом участка между Петропавловском-Камчатским и Елизово. Дорога Морпорт – аэропорт – одна из ключевых артерий для жителей полуострова, движение по ней должно быть удобным и, самое главное, безопасным для людей. А потому по поручению Губернатора Владимира Илюхина также будет проведена реконструкция линии наружного освещения вдоль трассы», – сказал Владимир Каюмов.

Как сообщил первый заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» (Росавтодор) Дмитрий Бабак, сейчас готовится проектная документация для проведения капитального ремонта трассы А-401.

«В рамках капитального ремонта на трассе появится наружное освещение, осевое барьерное ограждение, которое позволит быстрее добраться из аэропорта в город и обратно и, кроме того, разделит транспортные потоки, что должно существенно повлиять на снижение аварийности. Мы планируем до конца года провести все конкурсные процедуры и приступить к реализации проекта капитального ремонта, который рассчитан на двухлетний период», – объяснил Дмитрий Бабак.

Он добавил, что в рамках снижения аварийности на федеральной трассе в районе улицы Красная Сопка построен надземный переход, который будет особенно удобен в зимний период для любителей горнолыжного спорта. Ввести его в эксплуатацию планируется до конца месяца.