Начались плановые работы по подготовке документации для рекультивации Козельского полигона 

16 августа 2021

Представители подрядной организации забрали пробы образцов грунта с различных глубин и отправили на экспертизу. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Роман Василевский в ходе оперативного совещания правительства региона.

«В первый заезд на полигон были отобраны пробы для лабораторного исследования. Не все анализы возможно сделать на Камчатке, поэтому специалисты отвезли их в другие регионы для дальнейшего изучения. Когда будут готовы результаты, мы сможем говорить о том, какие вещества захоронены на территории полигона. Предположительно, это сельскохозяйственные пестициды.  Если что-то будет нужно, то мы готовы оказать всяческое содействие подрядной организации. Завершение работы запланировано на конец текущего года, основная часть работ будет выполнена до того, как установится снежный покров», - сказал Роман Василевский.

Напомним, решение о необходимости ликвидации Козельского полигона было принято губернатором края Владимиром Солодовым после ситуации, которая произошла на Тихоокеанском побережье Камчатки осенью прошлого года. После проведённых исследований был сделан вывод, что полигон не является причиной произошедшего, однако его следует рекультивировать из-за хранящихся на объекте ядохимикатов. Правительством Камчатского края сформирована дорожная карта «Детальный план действий по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде – Козельского полигона захоронения ядохимикатов и пестицидов», в рамках которой и будут выполняться мероприятия по ликвидации полигона за средства, выделенные из федерального бюджета.