На выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка» появится «Аллея каюров»

18 января 2022

Экспозиция призвана познакомить гостей и жителей края с участниками гонки «Берингия». 

В этом году на ежегодной выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка» появится дополнительная площадка – «Аллея каюров». На десяти двусторонних лайтбоксах будут транслироваться портреты самых знаменитых каюров, врачей, судей и других участников гонки «Берингия».

«На средства, полученные из Фонда президентских грантов, будет организована культурная составляющая фестиваля и расширен проект «Берингия — лицом к лицу с Севером». «Аллея каюров» - одно из мероприятий в рамках гранта. Я считаю, что данная выставка очень важна для сохранения истории гонки, а также как дань памяти знаменитым участникам «Берингии», которых уже нет с нами. Мы надеемся, что молодое поколение вдохновится достижениями предков и в будущем продолжит традиции гонки «Берингия», - отметил директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

Напомним, с 18 по 21 февраля в Камчатском выставочно-туристическом центре пройдет десятая региональная выставка-ярмарка “Сказочная Камчатка”, на которой гости и жители Камчатки смогут увидеть быт и ремёсла коренных народов Севера и встретятся с представителями всех районов полуострова.
Добавим, зимний фестиваль «Берингия – 2022» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках.
Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района.