На территории Камчатского края действуют три лесных пожара

30 мая 2016

Три природных пожара продолжают действовать на территории Камчатского края. Два очага возгорания зафиксированы в Тигильском районе, еще один в Мильковском. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края - министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он подчеркнул, что пожар, который действовал в непосредственной близости от села Тигиль, сейчас локализован. Площадь очага возгорания, возникшего в пятницу днем 27 мая, составила порядка 640 гектаров. В настоящий момент угрозы населенному пункту нет.

«Хотелось бы отметить слаженную работу наших пожарных и добровольцев в Тигиле. Люди, несмотря на сложную остановку, приложили все усилия, чтобы защитить свой населенный пункт, не дать распространиться огню на жилые дома и социальные объекты. Выражаю признательность всем за проделанную работу. Особая благодарность – экипажам вертолетов МИ-8 «Витязь-Аэро» и МЧС России, которые совершили более 160 сбросов воды», - сказал Сергей Хабаров.

По словам зампреда, сейчас в Тигильском районе находится достаточное количество сил и средств для контроля ситуации. В работах по тушению оставшихся очагов возгорания задействованы около 50 человек и 8 единиц техники. Также продолжается мониторинг обстановки с вертолета МИ-8 компании «Витязь-Аэро». Вертолет оборудован водосливным устройством и, в случае необходимости, готов оперативно приступить к тушению огня.

В Мильковском районе лес горит на площади более 350 гектаров. Сухая и теплая погода, а также сильный ветер, порывами до 20 метров в секунду, способствуют быстрому распространению огня.  Сегодня пожарным удалось взять очаг возгорания в кольцо.

«Пожар действует примерно в 18 километрах от села Мильково. Сейчас пожарные подразделения делают вторую минерализованную полосу, что позволит предотвратить распространения огня. Сегодня к 13.00 пожар локализован, его площадь уточняется», - отметил Сергей Хабаров.

В Мильковском районе сейчас работают спасатели, специалисты лесоохраны, добровольцы, всего 39 человек и 13 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного периода на Камчатке было зафиксировано 10 природных пожаров общей площадью около 2,5 тысячи гектаров. Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории Мильковского, Быстринского, Тигильского и Усть-Камчатского районов. Кроме того, в Тигильском районе сохраняется режим ЧС муниципального характера, установлен V класс пожарной опасности. Населению запрещено находиться в лесах и выезжать в лесные массивы на автотранспорте. Также нельзя сжигать сухую траву и листву, разводить костры и проводить любые виды пожароопасных работ. 

Власть и общество

пожар

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края