На строительной площадке Дома культуры в Лесном начались подготовительные работы

24 июня 2021

На следующей неделе подрядная организация приступит к отрывке котлована.

«Строительство данного объекта ведется рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году Камчатскому краю удалось попасть в программу на 2022-2023 годы. Благодаря работе с федеральным центром были выделены средства из резервного фонда РФ и строительство удалось начать уже в этом году. Проектная документация также разрабатывалась в рамках этой госпрограммы. Сегодня мы видим, что подрядчик зашёл на строительную площадку», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Вячеслав Черныш.


Строители уже демонтировали фундамент снесенного в 90-х годах Дома культуры и сейчас занимаются поиском и переносом тепловых, электрических и сетей связи на территории строительной площадки.


«На следующей неделе мы уже приступим к отрывке котлована и производству железобетонных работ. До конца текущего года у нас в планах возвести полностью конструктив, закрыть тепловой контур, а также установить окна и двери. На следующий год мы займёмся внутренними сетями, отделочными работами, а на лето запланировано благоустройство территории. Дата сдачи объекта - 1 июля 2022 года», - сказал Александр Похилец, генеральный директор строительной организации ООО «Хорс».


В советское время на месте строительной площадки размещался Дом культуры совхоза. В начале 90-х годов он пришел в аварийное состояние, затем был снесен. 


«В состав Новолесновского сельского поселения входят 3 населенных пункта: поселки Лесной, Березники, Южные Коряки. Ни в одном из данных населённых пунктов не имеется Дома культуры. Все культурно-массовые мероприятия проводятся в помещении вместимостью не более 15-20 человек, которое не отвечает современным требованиям. Провести публичные мероприятия мы также не можем, размещать жителей негде. Строительство ДК решит целую массу проблем, существующих в поселении», - добавила временно исполняющая обязанности главы администрации Наталья Беляева.

Добавим, стоимость проекта - около 300 миллионов рублей. Общая площадь объекта составит 3267,35 квадратных метров. По проекту здание Дома культуры рассчитано на 100 человек. В здании разместят кинозал, где будут проводиться кинопоказы и культурно-массовые мероприятия. В будущем Доме культуры предусмотрены спортивный, тренажерный и танцевальный залы. Для обеспечения возможности детей дошкольного и школьного возраста заниматься в свободное время различными видами творчества в здании оборудуют кружковые кабинеты.


Напомним, сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки представляет наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры — это почти 40% от общего количества организаций культуры. Более половины из них расположены в сельской местности и часто являются единственными учреждениями культуры в отдалённых населённых пунктах. В связи с этим возрождение ДК, особенно сельских, является одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края.